российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет во второй раз разорвать сделку по продаже «Лугансктепловоза» России

Украина может во второй раз за последние годы разорвать сделку по продаже предприятия «Лугансктепловоз» российским инвесторам.

В 2007 году «Лугансктепловоз» уже продавался россиянам, однако после «оранжевой революции» сделка была отменена, поскольку новые власти Украины сочли, что акции перешли российским инвесторам по заниженной цене.

В 2010 году «Лугансктепловоз» вновь приобрел российский «Трансмашхолдинг», который предлагал произвести взаиморасчет с учетом тех средств, что Украина должна была вернуть за сделку 2007 года.

Однако взаиморасчет так и не был произведен.

Теперь Фонд госимущества Украины намерен в судебном порядке разорвать договор с россиянами о продаже «Лугансктепловоза». Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», сообщил глава ФГИ Александр Рябченко на пресс-конференции в Киеве.

«30 августа был окончательный срок, когда с нами должны были рассчитаться за «Лугансктепловоз», но деньги на наш счет не поступили. В результате теперь покупатель, если все-таки хочет купить завод, то должен заплатить ФГИ Украины 410 млн. грн. плюс 20% штрафных санкций в размере 82 млн. грн и 2 млн. грн. пени по двойной учетной ставке НБУ. Т.е. сумма, которую должен нам «Брянский машиностроительнй завод», составляет 494 млн. грн., столько стоит «Лугансктепловоз» сегодня… Учитывая, что в понедельник, 30 августа, мы не получили эти деньги, поэтому 31 августа мы написали письмо и направили его «Брянскому заводу», где, согласно закону, мы предлагаем разорвать договор купли-продажи по согласию сторон. На принятие решения у них есть 20 дней и, если в течение этого срока они не примут решение, то тогда нам придется обратиться в суд и в судебном порядке расторгать договор купли-продажи, а затем выставлять «Лугансктепловоз» на новую приватизацию», – заявил украинский чиновник.

При этом Рябченко добавил, что не сомневается в том, что цена при повторной приватизации будет на порядок выше.

«Как известно, участник, которого мы якобы не допустили к приватизации, заявлял о готовности заплатить за завод 600 млн грн…Мы подскажем, что не так ими было оформлено», – добавил он.

Как сообщал «Новый Регион», аукцион по продаже «Лугансктепловоза» состоялся 15 июня 2010 года.

Акции «Лугансктепловоза» были выставлены на торги за 400 млн. гривен (еще несколько лет назад стоимость предприятия оценивалась в 2.5 млрд. гривен). Российский инвестор выиграл аукцион, предложив 410 млн. грн.

В конкурсе также участвовали структуры, близкие к российскому олигарху Константину Григоришину. А буквально перед самым аукционом в участии было отказано фирмам, связанным с группой украинского «Приватбанка».

Примечательно, что за отмену сделки в последнее время высказывался вице-премьер Сергей Тигипко. Как сообщал «Новый Регион», ранее появлялись сведения о том, что совладелец «Привата» Игорь Коломойский может стать одним из спонсоров кампании Тигипка. Оба они родом из Днепропетровска.

Ссылка по теме:

Россия купила еще одно стратегическое предприятие на Украине – «Лугансктепловоз» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.09.10

Власти Киева зовут китайцев помочь со строительством метро. / Украина создаст беспилотники для контроля газопроводов и нефтепроводов. / Политолог: Партия Регионов пришла к выборам с тревожными показателями. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках