российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдолг Украины продолжает расти и составляет 45.9 млрд. долларов. Экономисты пугают банкротством

Министерство финансов Украины сообщило о продолжении роста государственного долга страны: согласно последним официальным данным, он составляет 45.9 млрд. долларов США.

Украинский экономист Олег Соскин заявил «Новому Региону», что страна движется к банкротству.

«Мы видим очень негативную тенденцию. Украина наращивает госдолг. Еще недавно он был 41 млрд., а теперь уже почти 46. И будет он еще больше. Практически нынешняя власть потеряла контроль над лавинообразным госдолгом. И у Украины неутешительный прогноз. Мы уже перешли красную черту. А именно, непосредственной угрозой является то, что если госдолг превысит 50% от ВВП, то тогда государство не в силе обслуживать его. В текущем году ВВП будет максимум 110 млрд. долларов. То есть, практически госдолг будет обслуживаться в размере 10% от ВВП. Если посчитать, то нам нужно отдавать 4,6 млрд. долларов в год, чтобы обслуживать этот долг. А к концу года, скорее всего, долг достигнет 50 млрд. долларов, тогда нам нужно будет отдавать только на проценты 5 млрд. долларов. И это уже будет превышать красную черту. По сути, Украина уже вошла в ту воду, куда вошла Греция, Португалия, я не говорю об африканских странах. Фактически Украина уже является банкротом. И надо объявлять государственный экономический дефолт», – призвал Соскин.

Однако другой украинский экономист – Андрей Блинов – не видит угрозы для страны.

«Тенденция по росту госдолга достаточно понятна и четкая. Здесь нет ничего нового. Несколько лет подряд мы уверенно наращиваем, как внешний, так и внутренний долг. И мы , очевидно, будем приближаться к отметке 60% от ВВП. Считается в рамках ЕС, что это достаточно безопасный уровень. Именно поэтому Кабмин наращивает его, не опасаясь, что это будет негативно влиять на экономику. Я также считаю, что нет четкой угрозы экономике сейчас», – полагает эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.09.10

Киевские маршрутчики хотят поднять цены в 3-4 раза. / В четверг по Украине пройдут дожди с грозами. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 2 сентября. / Официальный курс валют на Украине 2 сентября. Нацбанк поднял евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках