российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович полетел в Китай просить 2 млрд. долларов кредита

Виктор Янукович сегодня отправился в Китай. Визиту в Киеве придается большое значение – он преподносится как восстановление отношений с одним из мировых центров силы.

В Пекине планируется подписать ряд соглашений – о повышении уровня отношений двух стран, о сотрудничестве в космической сфере, про отмену виз и т.п.

Кроме того, по информации украинского «5 канала», в Китае украинская сторона будет вести переговоры о получении кредита в размере 2 млрд. долларов США.

Следует отметить, что Китай ранее предоставлял кредит в размере 1 млрд. соседней Молдавии. Наблюдатели расценивали это как попытку Пекина усилить свою роль на постсоветском пространстве, традиционной зоне влияния России.

В 2009 году Китай заявил о том, что предоставит Украине «безвозмездно» около 3 млн. долларов. Однако уже вскоре стало известно о контракте по строительству серии десантных кораблей на воздушной подушке для Китая на украинском заводе в Феодосии и последующей передаче Пекину технической документации, против чего выступила российская сторона.

Экс-президент Виктор Ющенко ранее заявлял, что Китай наряду со странами Запада должен выступать гарантом неприкосновенности и территориальной целостности Украины.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.09.10

Украинский фильм «Глухота» вышел в финал американского кинофестиваля. / Госдолг Украины продолжает расти и составляет 45.9 млрд. долларов. Экономисты пугают банкротством. / Киевские маршрутчики хотят поднять цены в 3-4 раза. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках