российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская газета: школьников в РФ 1 сентября пичкают имперской пропагандой

Урок «Великие победы российского народа», который прошел 1 сентября в школах РФ, является фальсификацией истории в угоду имперской пропаганде.

Об этом сегодня пишет украинская газета «День».

«Победы России состоят из побед ее граждан, детей великой Отчизны, – эту идею должны были донести учителя до школьников… Но какое отношение имеет такой подход к реальной истории, тем более – к российской, в которой народ если и одерживал большим потом и кровью победы, то чаще всего победы пирровы? Если этот народ выступал пушечным мясом и «лагерной пылью» для своих властей предержащих? Если государство на протяжении ряда веков было чем-то враждебным для большинства российского народа?» – говорится в публикации.

«Какое отношение имеет Российское государство (которого, кстати, в XIV веке еще не было и в проекте) к духовному подвигу Сергея Радонежского? И к чьим-то спортивным подвигам? Это тоталитарное сознание абсолютно все – и деяния церковных подвижников, и успехи спортсменов, и достижения ученых – причисляет к победам государства. Так что же, сегодняшняя Россия либо уже стала снова тоталитарной, либо настойчиво готовится ею стать?» – пишет украинская газета.

«Может, какой-то российский учитель все же совершил 1 сентября гражданский подвиг и показал детям правду в ее полноте, а не лакированную модель этой правды?» – с надеждой заключает «День».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.09.10

Неизвестные в белых халатах забросали камнями офис киевского метро. / Янукович полетел в Китай просить 2 млрд. долларов кредита. / Украинский фильм «Глухота» вышел в финал американского кинофестиваля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках