российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: ГОГОЛЬFEST, фестиваль танцев, страусиные бега и «Future Shorts»

В выходные киевлян и гостей столицы ждёт множество развлекательных мероприятий: открытие фестиваля современного искусства ГОГОЛЬFEST-2010 с участием легендарного испанского театра перфомансов «La Fura Dels Baus», международный молодёжный фольклорный хореографический фестиваль «Золотые ворота», первый на Украине фестиваль страусов, а также фестиваль лучших короткометражных фильмов этого года «Future Shorts».

4 сентября в Киеве стартует международный фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST-2010. Главное событие дня – перфоманс Multiverse – начнётся на площади Независимости в 21:00.

На церемонии открытия киевляне увидят грандиозное представление – совместный проект центра современного искусства «Дах» и легендарного испанского театра перфомансов «La Fura Dels Baus», чьим выступлением открывались Летние Олимпийские Игры в Барселоне в 1992 году. Вход свободный. Представление в прямом эфире будет транслировать Первый национальный канал.

Спектакль «Multiverse» («множественная вселенная») призван продемонстрировать единство и разнообразие множественных миров. Среди «фирменных» элементов «La Fura dels Baus» – «human net» (сеть из человеческих фигур), колесо, которое символизирует движение вселенной, и 10-метровый манекен. Шоу будет сопровождаться грандиозным фейерверком. Музыка к спектаклю создана совместно группой «Даха Браха» и композитором «La Fura dels Baus».

Завершится первый день ГОГОЛЬFESTа вечеринкой-открытием в клубе XLIБ (ул. Фрунзе, 12), которая продлится с 23:00 до утра.

В этот же день, для зрителей спектакля «Король Лир» Львовского академического театра Леси Курбаса, будет открыта Киностудия Довженко (проспект Победы, 44) Начало – в 18:00.

5 сентября, на второй день фестиваля, киностудия Довженко впервые в истории открывает свои ворота для широкого круга посетителей c 12:00 до полуночи. Основное событие дня – старт визуальной программы фестиваля ГОГОЛЬFEST-2010 (вход свободный).

Фестиваль «ГогольFest» будет проходить до 12 сентября. В рамках фестиваля будет представлена масштабная театральная программа, в частности, украинский театральный шоукейс, музыкальная, визуальная, литературная и кинопрограммы, а также мастер-классы известных деятелей искусств. Основные мероприятия пройдут на территории киностудии им. Довженко.

Полная программа фестиваля доступна здесь.

В субботу, 4 сентября, в Киеве стартует ІІІ Международный молодёжный фольклорный хореографический фестиваль «Золотые ворота».

Начнётся танцевальное действо традиционным парадом стран-участниц по центральным улицам города.

В четырёхдневном фестивале примут участие десять детских и молодёжных коллективов из России, Украины, Латвии, Польши, Кубы и Нигерии, которые представят лучшие образцы народных танцев своих стран.

Кроме того, программа «Золотых ворот» насыщена разнообразными мероприятиями и акциями. Среди них – мастер-классы по хореографии, живописи, выставка работ юных художников, арт-проект «Ковёр дружбы» в парке Шевченко, выставки-презентации стран-участников фестиваля.

Начнётся праздничное шествие 4 сентября в парке Шевченко в 15:00, затем двинется на Крещатик, площадь Независимости и дойдёт до арки Дружбы народов, а в 17:00 на эстраде Мариинского парка состоится торжественное открытие фестиваля.

4 сентября под Киевом на Ясногородской страусиной ферме пройдут настоящие страусиные бега.

На огромных птицах будут ездить специально обученные жокеи, а на победителя можно будет делать ставки.

По словам организаторов – это первый на Украине фестиваль страусов. Птицы не только посостязаются в беге, но и станцуют с профессиональными танцорами. Желающие смогут сделать фото верхом на страусе.

В дни фестиваля «Страусиные бега», посетителям будет предложен целый ряд развлечений: «Фестиваль пива», «Музыкальный фестиваль», «Танцевальный фестиваль», «Фестиваль воздушных змеев», «Ярмарка ремесленников» и многое другое.

Также на фестивале будут ещё одни бега – поросячьи. Вход на все мероприятия – 250 гривен. В стоимость входит похлёбка из страусиного мяса и яичница из огромного яйца птицы. За фото со страусом нужно будет доплатить 30 гривен.

Для ценителей кинематографа со 2 сентября столичные кинотеатры «Киев» и «Жовтень» проводят традиционную программу мирового лейбла «Future Shorts», собранную из лучших фильмов этого года. По результатам голосования украинских зрителей в сети Интернет в программу Future Shorts «The best» вошли самые актуальные короткометражные фильмы со всего мира.

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», в столичной галерее «Brucie Collections», до 6 сентября 2010 года проходит выставка фотографий известного кинооператора Сергея Михальчука, которая содержит снимки из всех уголков мира: от Эдинбурга и Парижа – до Танганьики и Арктики. Украинец Сергей Михальчук – один из самых востребованных операторов в современном мировом кинематографе, был участником многих международных кинофестивалей, как фотограф, представлял Украину на международном фестивале «KievFotoCom» и на Фотобиеннале 2007.

Современное искусство до 19 сентября представляют всемирно известные художники в галерее PinchukArtCentre (Бассейная 1-3/2 блок А, комплекс «Арена») на международной групповой выставке «Сексуальность и трансцендентность».

Ссылки по теме:

Международный фестиваль современного искусства «ГогольFest» приютила киностудия Довженко // Фестиваль обновил программу >>>

Официальный сайт фестиваля ГОГОЛЬFEST >>>

Киевлянам покажут лучшие короткометражки «Future Shorts» и «Манхэттенского фестиваля» >>>

Под Киевом пройдёт первый на Украине фестиваль страусов >>>

В Киеве пройдёт выставка фотографий от Эдинбурга до Арктики (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 04.09.10

В выходные на Украину придут небольшие дожди и туманы. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 4-5 сентября. / Мнение: русские Украины показали, что не могут ничего противопоставить украинизаторам из Партии регионов (ФОТО). Большинство «защитников русских» – исправно отрабатывают зарплату украинского чиновника. / Киевлянам, живущим на верхних этажах, угрожают отключить холодную воду. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках