российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский дипломат: в российской гуманитарной агрессии кроется угроза для всех граждан

Россия не оставила планов по возвращению Украины в состав единого государства. Если это произойдет, Москва постарается сделать так, чтобы Украина больше никогда не была независима.

Об этом заявил украинский дипломат Владимир Василенко, представлявший Украину в Международном суде ООН во время спора за шельф в районе острова Змеиный в Черном море.

«Мечтая об имперском реванше, российские импершовинисты считают главным не время возвращения Украины в лоно России, а ее возвращение навсегда. Реально это возможно лишь путем уничтожения украинской идентичности как на уровне отдельной личности, так и на уровне украинской нации, что на практике будет означать превращение «украинской Украины» в «Украину без украинцев». В современных условиях главным орудием создания Украины без украинцев является не война и геноцидное уничтожение украинской нации, а гуманитарная агрессия», – говорится в статье Василенко, опубликованной газетой «Дело».

«Под прикрытием гуманитарной политики Россия осуществляет против Украины масштабную гуманитарную агрессию по трем направлениям, инспирируя и поддерживая ведение информационно-пропагандистской войны, языково-культурной войны и историософской войны. Ее стратегическая цель заключается в уничтожении идентичности украинской нации», – предостерегает дипломат.

«В российской гуманитарной агрессии кроется угроза для всех граждан Украины, независимо от их этнической или национальной принадлежности, социального статуса или материального достатка. Ведь в случае реализации преступления против украинской нации и ликвидации независимой государственности Украины, украинцы станут гражданами другого государства и им придется забыть о демократии, достоинстве, правах человека и основополагающих свободах вообще, о свободе слова и свободном распоряжении своим имуществом в частности. Достаточно вспомнить мизерный уровень и условия жизни миллионов простых российских граждан за пределами столичного мегаполиса, противоправные преследования и циничные убийства правозащитников и журналистов, и, между прочим, о судьбе неугодных олигархов, которых нынешняя российская власть обрекает на жизнь в изгнании, подвергает заключению и лишает собственности», – подчеркивает Василенко.

«Масштабность и характер брошенного Украине гуманитарного вызова нуждаются в его адекватной оценке оппозицией и обществом для организации системного противодействия стратегической угрозе украинской суверенной государственности», – резюмирует дипломат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.09.10

«Киевэнерго» заплатила за газ 1,4 миллиарда гривен. / Янукович возвращает американцев к разработке шельфа Черного моря. / Все украинские поезда оборудуют кондиционерами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках