российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве выступит звезда британского трип-хопа Tricky (ВИДЕО)

12 сентября в рамках мультикультурного фестиваля ГОГОЛЬFEST-2010, в Киеве выступит звезда британского трип-хопа Tricky.

Adrian Thaws (Tricky) родился в 1964 году в Бристоле (Англия). Воспитанием Трики занималась его бабка, уроженка Ганы. В 15 лет он бросил школу, которую ему заменила одна из многочисленных в его районе Knowle West уличных банд, членом которой он стал.

В 19 лет Tricky заинтересовался хип-хопом. Он начал сотрудничество с группой бристольских ди-джеев, певцов, музыкантов, МС и продюсеров, объединённых под названием Wild Bunch. Позже несколько участников Wild Bunch решили организовать свой проект. Новый коллектив был назван Massive Attack, и Tricky был приглашён принять в нём участие. В 1991 году мир стал свидетелем их блестящего дебюта под названием «Blue Lines», где Tricky значился как соавтор и соисполнитель трёх песен. Однако первым его записанным материалом является появившееся в том же году на компиляции «The Hard Sell» клаустрофобное даб-рэгги-творение «Nothing's Clear». Написав ещё два трека для следующего альбома Massive Attack 1994 года «Protection», Tricky прекращает работу с группой и переезжает в Лондон, где начинает сольную карьеру .

Первый альбом «Maxinquaye», выпущеный в 1995 году сразу вошёл в UK Top 40. Британские критики в попытке определить стиль музыки Tricky, который сочетал в себе эстетику хип-хопа с эмбиентом и другими направлениями, назвали его трип-хопом и стали применять этот термин как относительно Tricky, так и Portishead, и Massive Attack, а «Maxinquaye» был провозглашен образцом жанра. Сам же Tricky решительно отказывается от любых стилистических рамок.

Композиции Tricky присутствуют на множестве саундтреков. Он также снимался в нескольких фильмах и телесериалах, в частности в фильме Люка Бессона «Пятый элемент»и в видеоклипе «Parabol/Parabola» группы Tool.

Tricky работал со многими известными исполнителями и коллективами: Бьорк, Аланис Мориссетт, Сидни Лаупер, Garbage, Goldfrapp, Нена Черри, Пи Джей Харви, Red Hot Chili Peppers, Cath Coffey – вокалистка Terranova и Stereo MC's и др.

Компанию Tricky в Киеве составят парижский хип-хоппер Onra и днепропетровские альтернативщики «...И Друг Мой Грузовик».

Начало концерта – в 20:00. Вход: 100 гривен.

Ссылки по теме:

Международный фестиваль современного искусства «ГогольFest» приютила киностудия Довженко // Фестиваль обновил программу >>>

Официальный сайт фестиваля ГОГОЛЬFEST >>>

В Киеве выступят известные британские рокеры Placebo (ВИДЕО) >>>

Scorpions заедут в Киев и Одессу в рамках прощального мирового тура (ВИДЕО) >>>

В Киеве на фестивале Qiev Dance выступит Fatboy Slim (ВИДЕО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 08.09.10

Политолог рассказал, как украинские олигархи покупают себе места в рейтингах. / Визит Януковича в Китай не произвел фурора в Пекине. / В Киеве хотят запретить продажу алкоголя после 11 вечера. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках