российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вандал, осквернивший в Киеве надгробие Леси Украинки, не знал, кому монумент

Правоохранители задержали в Киеве вандала, который этим летом осквернил надгробие поэтессы Леси Украинки на Байковом кладбище.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МВД Украины в Киеве, 3 сентября сотрудники Голосеевского райуправления милиции задержали 25-летнего молодого человека, приехавшего год назад в Киев из Волынской области в поисках работы.

В сообщении отмечается, что, не найдя работы, он «начал воровать практически сразу».

По словам задержанного, он случайно добрался до памятника и даже не обратил внимания, чья это могила. «Взял металлический лом, распилил куски, до которых дотянулся, положил в мешок и пошёл сдавать в пункт приёма металла. Заработал на этом 250 гривен», – сообщили в пресс-службе.

Вандалу грозит до 3 лет лишения свободы в соответствии со ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилой), что может быть переквалифицировано в ст. 298 УК (уничтожение, разрушение памятников истории культуры). Санкция этой статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Как сообщал «Новый Регион», на Байковом кладбище в Киеве с надгробия Леси Украины исчезли бронзовые детали, которые находились по бокам надгробия в виде гирлянды. Осквернение могилы обнаружилось 1 августа – накануне 97-летия со дня смерти поэтессы.

Постановлением Кабинета министров от 3 сентября 2009 года могила поэтессы и общественного деятеля Леси Украинки отнесена к ряду объектов культурного наследия национального значения и занесена в реестр недвижимых памятников Украины.

Ссылка по теме:

В Киеве с могилы Леси Украинки украли бронзовые элементы надгробного памятника (ФОТО) >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 08.09.10

Депутат от БЮТ призвал не допустить строительства моста через Керченский пролив. / Мэрия Киева обещает больше не повышать стоимость проезда в метро. / Политолог: раздача книг об ОУН-УПА не прибавит очков Партии Регионов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках