российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета: Белоруссия может присоединиться к ГУАМ и обеспечить ренессанс организации

Белоруссия после охлаждения отношений с Россией могла бы присоединиться к объединению ГУАМ, тем самым, обеспечив ренессанс этой организации.

Об этом сегодня пишет киевская газета «День».

«Это совсем не шутки. То, что отношения Тбилиси и Минска на удивление потеплели после того, как Беларусь испытала самые грубые вербальные атаки со стороны Кремля, не является секретом. Как и то, что правительства двух стран активно взялись за интенсификацию экономических отношений: Тбилиси, например, очень хочет, чтобы Беларусь в свободной инвестиционной зоне Поти построила тракторный завод, а Минск – наладить снабжение оттуда сжиженного газа. Тема сжиженного газа, цена которого заметно ниже традиционного, а транспортировка более удобна, в последнее время приобрела большую популярность в целом регионе. Та же Беларусь готова построить терминал для сжиженного газа на побережье Литвы. Общий меморандум о транспортировке сжиженного азербайджанского газа в Европу еще в апреле подписали Азербайджан, Грузия и Румыния и в настоящее время уже создали для этого совместное предприятие. Да и в Украине правительственные чиновники летом тоже было заговорили о желании получать сжиженный газ, в частности, сообщали о намерениях привлечь Катар к строительству терминала в Одессе», – говорится в публикации.

Издание напоминает, что Виктор Янукович уже высказывался за реанимацию ГУАМ – чтобы эта организация «проводила не романтичную, а прагматичную политику».

Таким образом, полагает газета, Белоруссия может стать «реставратором аморфного до сих пор геопроекта».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.09.10

Мэрия Киева создаст развлекательный центр в самом криминальном парке города. / Кендзер: по спискам «Родины» во власть в Крыму идут отпетые сепаратисты. / Всех украинцев обяжут проходить ежегодный медосмотр. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках