российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украине не нравятся месторождения газа, которые предложила разрабатывать Россия в обмен на контроль над трубой

Украине не понравились месторождения газа на территории России, которые Москва предложила разрабатывать Киеву в обмен на контроль над украинской газовой трубой.

Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант-Украина».

По сведениям издания, в частности, Россия предложила Украине добывать газ на Ямале, однако это не понравилось Киеву.

Но источник в министерстве рассказал газете, что «это не совсем то, на что мы рассчитывали»:

«Нас изначально интересовали Уренгойское и Астраханское месторождения, в первую очередь первое, которое имеет соответствующую инфраструктуру по доставке газа и самую низкую цену добываемого сырья в России».

По его словам, месторождения на Ямале, где газ добывают в условиях вечной мерзлоты и нет газопроводов, требуют колоссальных капиталовложений.

«Мы говорим, что за счет создания СП хотим привлечь $2,5 млрд на реконструкцию газотранспортной системы, а выходит, что столько же придется инвестировать в добычу газа»,– подчеркнул собеседник.

По информации Минтопэнерго, себестоимость добычи газа на месторождениях Ямала в 1,5 раза выше, чем на Уренгойском.

Напомним, что Украина предлагает России отказаться от планов по строительству обходного газопровода «Южный поток», убеждая, что для Москвы выгоднее пользоваться существующей украинской газотранспортной системой, которая, однако, требует реконструкции.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.09.10

В октябре Украина запустит спутник дистанционного зондирования Земли. / Грач: пикет возле посольства Украины в Москве – сигнал для Януковича. / Украинских туристов выселяют из отелей в Хорватии и Черногории из-за туроператора. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках