российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киеву вернули покровителя: в «Софии Киевской» установили Архистратига Михаила (ФОТО)

На шпиль Южной башни «Софии Киевской» установили позолоченную фигуру защитника столицы – Архистратига Михаила.

Проект по воссозданию двухметровой фигуры архистратига начали ещё три года назад, но из-за отсутствия денег приостановили. Благодаря одному из киевских бизнесменов-меценатов фигуру удалось воссоздать вновь. Всего было потрачено более 1,5 миллиона гривен. Для работы над скульптурой украинскому скульптору Николаю Билыку понадобились архивные чертежи предыдущего памятника, который с начала восемнадцатого века украшал южную башню «Софии Киевской» и был снесён большевиками в 1930 году.

Ещё с древнерусских времен архистратиг Михаил считается покровителем Киева. Заложив в 1011 году «Софию Киевскую», князь Владимир отдал её под защиту архистратига Михаила, непобедимого рыцаря воинства Господня.

До завершения монтажа фигура Архистратига будет скрыта под строительным полотном. Официальное открытие восстановленной скульптуры Архистратига Михаила состоится в начале октября.

Ссылка по теме:

В Софии Киевской на 4 дня установят статую архистратига Михаила >>>

Воссоздание уничтоженной большевиками скульптуры покровителя Киева обошлось более чем в полтора миллиона гривен

Фигура архистратига Михаила выполнена из меди с позолотой, её полная высота 2,4 метра, вес 98 килограммов. Фото: «Комсомольская правда в Украине»

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 22.09.10

В Камбоджу прибыли украинские танки. / В среду на Украине – до +24°С и облачно. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 22 сентября. / Официальный курс валют на Украине 22 сентября. Нацбанк поднял евро. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках