российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Януковича объяснили, почему в Крыму появляются украинские вывески, а в Киеве нет русских

Депутаты от Партии регионов попытались объяснить, почему в Крыму «регионалы» инициируют установку двуязычных указателей и табличек, а в Киеве русскоязычные вывески на учреждениях по-прежнему отсутствуют, несмотря на смену власти. Зато в столице на зданиях министерств висят таблички на английском.

«В Крыму у русского языка особый статус, именно поэтому там предусмотрено наличие табличек как на украинском, так и на русском языках. Что же касается Киева, то, во-первых, Партия регионов не имеет ни какого отношения к исполнительному органу столицы. Во-вторых, нужно учитывать, что Киев – это столица. И, согласно европейским нормам, названия госучереждений здесь должны быть, как на государственном, так и на английском языках. Но мы зарегистрировали проект Закона о языках, который предусматривает возможность признания русского языка региональным, если киевская община за это будет ратовать. Тогда таблички будут переводиться и на русский язык, как это есть в Крыму», – заявил «Новому Региону» депутат Вадим Колесниченко из ПР.

«Мы выступаем за то, чтобы ни один язык не превалировал над другим. Мы обеспечим использование всех региональных языков. Но, будучи в Киеве, когда я еду на работу, то наблюдаю таблички на всех языках, и английском, чуть ли не на казахском. А на русском языке действительно мало таких вывесок. В то же время, я считаю, что в нынешних условиях нужно защищать украинский язык. И не от русского языка, а от тупых политиков. Ведь у нас наиболее популярные газеты на русском языке, как и все остальное», – в свою очередь, рассказал «регионал» Ярослав Сухой.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.09.10

Блок Тимошенко готовит почву для разрыва договора по Черноморскому флоту. / Киевлянам за долги по ЖКУ грозят суды и уголовная ответственность. / Доний: Украину нужно строить так, как евреи строили Израиль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках