российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проезд в киевском метро может снова подорожать в 2011 году

Начальник Главного управления ценовой политики столичной мэрии Василий Яструбинский заявил, что вопрос подорожания метро будет пересматриваться, однако конкретных сроков чиновники пока назвать не могут.

«Метро и по сей день не выходит из убытков. Дотаций не хватает. Скажу одно: лишь в 2000 году, когда проезд стоил 50 копеек, затраты метро хоть как-то покрывались. После этого пошли одни убытки. Благодаря тому, что проезд повысился до 2 гривен, метрополитен смог заработать порядка 70-80 млн. гривен, но это – при убытках 205 млн. гривен», – заявил Яструбинский.

По его словам, подорожание проезда будет рассматриваться только после принятия бюджета Киева на 2011 год.

Из-за недостаточного финансирования существует угроза безопасности пассажиров, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Нет денег, работы по обслуживанию метрополитена выполняются не вовремя. Мы должны понимать, что это может отразиться на безопасности людей, поэтому давайте все вместе поймём, что оставлять ту цену, которая есть сейчас, недопустимо», – призвал Яструбинский.

Однако, как следует из его слов, если плата за проезд опять повысится, по новым тарифам, возможно, будут платить не все. Основной удар придётся на более обеспеченных пассажиров метро.

«С 1 января, скорее всего, уже введутся некоторые элементы так называемой социальной карты. Будет разработана специальная система, когда те, кто более обеспечен, будут платить больше, нежели те, у кого средств меньше, – рассказал чиновник, отметив, что сейчас ведутся соответствующие расчёты.

«Во всем цивилизованном мире эксплуатационные затраты подземки оплачивают сами пассажиры, покупая жетоны или проездные. А вот уже расходы на развитие метро покрываются за счет бюджета. Точно так должно быть и в Киеве: эксплуатация покрывается за счёт тех, кто пользуется транспортом, а развитие – это уже деньги бюджета», – резюмировал Яструбинский.

Ссылки по теме:

Киевский метрополитен готов к дальнейшему повышению цен >>>

Киевский метрополитен повысил тарифы на проезд >>>

Киевские маршрутчики хотят поднять цены в 3-4 раза >>>

В Киеве намерены ввести социальные проездные карты >>>

В Киеве хотят восстановить социальный транспорт >>>

Киевлянам обещают социальные карточки в 2011 году >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 23.09.10

Гурвиц нахамил Азарову в Одессе (ФОТО). После критики в свой адрес Гурвиц повернулся к премьеру спиной. / Соратник Литвина: для Украины более полезен английский, а не русский язык. / Киев возьмёт у Всемирного банка новый кредит на реконструкцию водоснабжения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках