российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: сближение Молдавии и Румынии не выгодно Украине

Возможная интеграция Румынии и Республики Молдова не выгодно для соседней Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Тарас Черновол, член комитета Верховной Рады по международным делам.

«Смена руководства Молдовы должна способствовать тому, что на Украине, наконец-то, выработают свою позицию в отношении этого. Насколько мне известно, в последние годы в подразделениях разведки такой отдел по Молдове сократился до одного человека. То есть, этим вопросом у нас никто не занимается. А риски для Украины есть, но украинская власть их не оценивает. Во-первых, в случае сближения Молдовы с Румынией, очевидно, усилятся территориальные претензии к Украине. После заявлений Басеску мы не отреагировали адекватно, а если произойдет объединение Молдовы и Румынии, или же будет максимальная координация усилий, то для нас ситуация станет еще критичней в этом плане», – считает украинский политик.

«Это известные претензии относительно Буковины, Закарпатья, также усилится конфликт с двойным гражданством. Но я думаю, что такие территориальные претензии никогда не реализуются. Углубление интеграции Молдовы и Румынии спровоцирует новый виток конфликта в Приднестровье. Что там будет? Вновь война? Куда будет дрейфовать Приднестровье: к России или Украине? Понятное дело, что фактор независимости Приднестровья будет усиливаться. Но Украине не нужен очередной конфликт на ее границе. Поэтому нужно вырабатывать четкую позицию уже сегодня», – призвал Черновол.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 24.09.10

Киев проведёт свой пивной фестиваль «Oktoberfest 2010». / Политолог: Яценюк еще пожалеет, что связался с Гурвицем. / Партия регионов: Гурвиц – плохой хозяин – уже не будет мэром Одессы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках