российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве отдадут в частные руки кладбища и мусорные свалки

Корпоративные права на некоторые киевские кладбища, мусорные свалки и канализационные коллекторы столичные власти планируют передать в частные руки.

«Это коснётся маленьких КП, которые непонятно чем занимаются, а также неприбыльных предприятий, а не всех поголовно. Мы хотим привести их в нормальный вид, поэтому корпоративные права на некоторые будем продавать», – рассказал изданию «Сегодня» заместитель мэра Киева Руслан Крамаренко.

Киевские бизнесмены пока не получали конкретных предложений, но считают, что покупка коммунальных предприятий всегда выгодна, особенно мусорных свалок и кладбищ.

Если идею реализуют, цены на вывоз мусора могут резко подняться, а на кладбищах продажа мест станет легальной. Неофициальные расценки на данный момент составляют от 1 до 5 тысяч долларов за место, в зависимости от кладбища. С другой стороны, бизнесмены будут следить за чистотой на вверенных им погостах и усилят охрану от бомжей и вандалов, а грязные мусорные баки уйдут в прошлое, пишет издание.

В то же время Руслан Крамаренко считает, что кладбища все же оставят в коммунальной собственности, как и метрополитен, «Киевпастранс» и «Киевзеленстрой». «Ведь у нас 26 категорий льготников! «Зеленстрой» обслуживает парки, его тоже не тронут, а вот отдать в аренду мусорные свалки, думаю, стоит, как и отдельные участки городского коллектора», – отметил чиновник.

По его словам, сам коллектор – стратегическое предприятие – не тронут. На приватизацию может пойти и фармзавод (КП «Фармация»).

Сейчас в Киеве насчитывается 197 коммунальных предприятий, а какие из них выставят на продажу, пока открытый вопрос.

Ссылки по теме:

В центре Киева тайно открылся мусоросжигательный завод >>>

Киев и окрестности города завалены мусором, – «Киевэнерго» >>>

В мэрии Киева проблемы с мусором объясняют его «особенной украинской структурой» >>>

На киевских кладбищах появятся интерактивные могилы >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 27.09.10

Доний предупреждает об угрозе, которую несут Украине и Белоруссии российские СМИ. / Советник Тимошенко: время господства русского языка на Украине прошло. / Власти Киева намерены заняться утеплением столичных домов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках