российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: «регионалы» до выборов не примут закон о русском языке, а потом похоронят его

Широко разрекламированный Партией Регионов проект закона, повышающий статус русского языка, не будет принят.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил глава общественной организации «Русская община Украины» Константин Шуров.

«Это долгоиграющая предвыборная фишка. Поэтому, в лучшем случае, этот закон будет принят к внеочередным парламентским выборам, которые могут состояться весной 2011 года. А до этого времени не исключено, что его кастрируют в законодательном плане. То есть, внесут такие поправки, которые окончательно похоронят саму идею», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению Шурова, разрекламированный проект закона не решает проблему русского языка.

«Мы обращаем внимание на неприемлемое положение проекта Закона «О языках», где предлагается закрепить только один государственный статус языка. И такой статус предусмотрен только для украинского языка. А русскому языку такой статус, согласно проекту закона, не предоставляется. Поэтому, если закон будет принят, каждый, кто выступает на Украине против русского языка, сможет подать в суд, и оспорить все последующие положения закона, которые предоставляют преференции русскому языку на Украине», – считает общественник.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.09.10

В Киеве отдадут в частные руки кладбища и мусорные свалки. / Доний предупреждает об угрозе, которую несут Украине и Белоруссии российские СМИ. / Советник Тимошенко: время господства русского языка на Украине прошло. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках