российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журнал Минобороны Украины предлагает предоставить Львову звание «город-герой»

Список городов-героев, в который входят Киев, Одесса, Севастополь и Керчь, достойны пополнить Харьков и Львов.

Об этом пишет официальное издание Министерства обороны Украины журнал «Войско Украины».

«Восстанавливая историческую справедливость, Львов и Харьков имеют все основания пополнить когорту городов-героев», – говорится в публикации.

Издание поясняет, что жители Харькова проявили героизм при обороне в 1941 году, а затем, до 1943 года город несколько раз переходил из рук в руки, пока не был окончательно освобожден от гитлеровцев.

В то же время, Львову, тогда входившему в состав Польши, пришлось столкнуться с наступлением фашистской Германии еще в 1939 году, подчеркивает «Войско Украины».

«В строю польского войска, в том числе и на защите города Льва, в сентябре 1939 года против вермахта воевали, по разным оценкам, от 150 до 200 тысяч украинцев. Большинство из них героически противостояли нападавшим», – пишет журнал.

Авторы публикации утверждают, что именно упорное сопротивление украинцев в составе польской армии позволило удержать Львов от вступления в город немецких войск, после чего, вследствие тайных переговоров с советским руководством, во Львов вошла Красная армия, а гитлеровцы отступили.

«Украинский Львов стал первым городом в Европе, который героически противостоял и не покорился фашистам», – резюмирует журнал, описывая события 1939 года.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.09.10

Концерну «Антонов» не хватает средств для выполнения существующих контрактов. / В конфликте «Кремль против Лужкова» как всегда победил Путин. Результаты опроса читателей «НР». / В среду на Украине будет облачно и до +26°C. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках