российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активист ЕСМ, которого СБУ обвиняла в уничтожении Тризуба на Говерле, попросил Януковича о помиловании

Активист «Евразийского союза молодежи» Леонид Савин опубликовал открытое письмо к Виктору Януковичу, в котором просит президента прекратить его преследование по обвинению в уничтожении герба Украины – Тризуба на горе Говерла в 2007 году.

«Хотя я в это время находился за пределами Украины, вероятно, был выбран в качестве «козла отпущения», так как являлся координатором Евразийского Союза Молодёжи в Украине, члены которой и взяли на себя ответственность за спиливание трезубца на Говерле. Однако, СБУ также распространила заявление о том, что в действительности никакого акта вандализма не было, а был обычный фотомонтаж, что в очередной раз наглядно продемонстрировало заказной характер этого уголовного дела. В ноябре 2007 г. СБУ распространила очередное заявление о том, что я передал через проводника поезда в Симферополь боеприпасы, дымовые шашки, а также инструкции по организации массовых беспорядков. Пограничная служба Украины выступила с заявлением, опровергающим подобный инцидент, что ещё раз подтверждает политический характер репрессий в отношении моей персоны», – говорится в заявлении Савина, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Кроме того, органами внутренних дел в Сумской области моей матери Савиной Раисе Ивановне была выдана справка (№ 113645 от 26.02.2008 г.), что я являюсь преступником, что является грубым нарушением принципов судебной системы любого правового государства. В связи с подобными нелепыми обвинениями, когда явно и цинично пренебрегаются международно-правовые и конституционные нормы о презумпции невиновности человека, я был вынужден остаться на территории Российской Федерации, где постоянно находился с марта 2007 г., работая в международной неправительственной организации «Евразийское движение». Решением управления ФМС России по Ростовской области от 24.12. 2008 г. я был признан беженцем», – пишет представитель ЕСМ.

«Объявление правоохранительными органами Украины меня в международный розыск привело к тому, что я до сих пор, на протяжении трёх лет не могу вернуться в родные края, где проживает моя престарелая мать, брат, а также похоронены родные и близкие.

Прошу Вас отнестись принципиально к расследованию факта инсценировки правоохранительными органами Украины «обнаружения боеприпасов» в ячейке камеры хранения на вокзале г. Симферополь, провести по этому факту тщательное служебное расследование и наказать лиц, занимающихся фальсификацией «доказательств» и материалов для уголовного дела. А также закрыть другие заказные уголовные дела, связанные с политической ситуацией в Украине», – предлагает Савин Януковичу.

Ссылки по теме:

ЕСМ заявляет об уничтожении герба Украины на Говерле (ФОТО) >>>

СБУ заявляет о раскрытии подготовки теракта на «Русском марше» в Севастополе >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.10.10

На Украине минимальная зарплата выросла на 19 гривен. / Грач предупреждает об угрозе фашизма, которую несут Янукович и Джарты. Для Януковича существует только один украинский язык. / В пятницу на Украине – до +18°С и дожди. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 1 октября. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках