российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: большинство туристов из Украины отдыхают за границей, а не в Крыму

Минувшим летом путевки на заграничные курорты – в Турцию, Грецию и Болгарию – пользовались куда большим спросом, нежели отдых в Крыму.

Об этом сегодня в Киеве в ходе Украинского туристического форума – 2010 заявила генеральный директор турфирмы «САМ» Людмила Власенко:

«В этом году, как и в предыдущие годы, на первом месте для украинцев в плане летнего отдыха была Турция. На втором месте – Греция. Наша компания отправляла только в Грецию по 17 чартеров в неделю. И это – очень большая цифра. Тем более, что снижение цен на путевки в Грецию, часто переориентировали многих туристов, которые предпочитали Турции именно Грецию», – сказала она.

Следует отметить, что, по данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины, в целом за летний сезон объемы продаж на рынке туристических услуг выросли на четверть по сравнению с 2009 годом.

Спрос на Турцию вырос на 20%, На Хорватию, Черногорию, Испанию и Болгарию – на 30%, незначительно, но вырос спрос на поездки в ОАЭ, Таиланд, Доминиканскую республику. Тогда как спрос на отдых в Крыму вырос только на 15%.

Со слов Власенко, спрос на Черногорию и Хорватию вырос, поскольку отменены визы для украинцев в эти страны. Точно также Испания «несколько упростила консульскую процедуру. При наличии правильно оформленных документов, отказов практически не было», – отметила она.

В тоже время, отметила эксперт, существенно увеличился спрос на поездки в Болгарию, хотя все последние годы, когда это государство вошло в зону ЕС, такого роста интереса к отдыху на болгарском побережье не наблюдалось.

В целом, по прогнозу АЛТУ, объемы туристического рынка выйдут на докризисный период 2008 года уже к концу текущего 2010 года.

При этом, по данным и.о. вице-президента АЛТУ, директора туроператора TEZ TOUR Йосифа Андрика, Турция не планирует отменять столь популярную систему «все включено» для украинских туристов в предстоящем сезоне, хотя такая информация проходила в СМИ. Очевидно, и этот факт будет также способствовать тому, что украинские туристы по-прежнему в основном будут лететь за границу, а не в Крым.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.10.10

В следующем году для граждан Украины подешевеют польские визы. / Туроператор: число отдыхающих в Крыму выросло на 15% по сравнению с 2009 годом. / Дмитрий Медведев оказался аудиофилом (ФОТО). Стоимость аудиотехники президента вдвое превышает его годовой доход. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках