российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко написал статью о планах российских шовинистов относительно Украины

Экс-президент Виктор Ющенко опубликовал статью, в которой рассказывает о планах российских шовинистов по отношению к Украине.

«В наше время не нужно уничтожать нацию физически. Достаточно убить ее язык и культуру, навязав ей чужие образцы… Слова русского шовиниста Василия Шульгина, который в начале XX века сказал: «Лучше уж независимая, но напрочь русифицированная Украина, чем Украина в составе России, но с господством на ее землях украинского языка и культуры». Очень знакомые нам слова», – говорится в материале Ющенко, опубликованном киевской газетой «День».

«Для захватчика первоочередным заданием является уничтожение языка – а с ним и памяти, и воли к борьбе. Часто мы не замечаем и не осознаем эту войну под воздействием многолетнего фальшивого тезиса советской пропаганды о «гармоничности» российско-украинского двуязычия в СССР. Эта псевдонаучная теория исполняла роль демагогичного прикрытия реальной большевистской практики вытеснения украинского языка и культуры из всех областей общественной жизни. Двуязычие – это типичное проявление евразийства или, точнее, азиопства», – размышляет Ющенко.

«Существование единственного языка – техническое условие существования постоянного европейского государства. Два государственных языка в Украине не могут служить факторами консолидации. Консолидироваться можно лишь вокруг чего-то одного. Можно утверждать, что выживание украинского государства зависит от реального внедрения украинского языка во все области государственной и общественной жизни. В нынешних условиях язык – это гарантия национальной безопасности, территориальной целостности, национального сознания и исторической памяти народа», – заверяет экс-президент.

«Двуязычие в Украине – следствие колониальной зависимости страны. Поэтому демагогичные ссылки защитников господствующих позиций русского языка в Украине на принцип равноправия языков – безосновательны. Так называемое культурное равноправие в постколониальных странах идет на пользу лишь для прежней имперской культуры и является губительным для культуры Украины, которая как минимум 350 лет подавлялась», – подчеркивает Ющенко.

«От наших граждан, особенно из Донбасса и Крыма, скрывают правду о том, сколько будет стоить официальное использование русского языка наряду с государственным.

В действительности для обеспечения двуязычия нужны большие расходы: на бумагу для ведения документации на двух языках, печать, марки, дорожные знаки, указатели улиц, населенных пунктов. А еще – названия предприятий, магазинов, бытовых помещений, больниц, объявления, личные карточки и тому подобное. Для этого необходимо огромное количество официальных переводчиков, а значит – новые бюджетные расходы… Основной груз ляжет на и без того бедные местные бюджеты», – предостерегает экс-президент.

«Следующим шагом станет введение «региональных» налогов, создания «донецких» или «одесских» таможен и «местных» армий. Такое уже было в нашей истории – и мы не имеем права допустить, чтобы эта история повторилась», – резюмирует Ющенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.10.10

На Украине пользуется Интернетом 33% взрослого населения. / Вслед за Ялтой «регионалы» приступили к силовой зачистке посёлков Большой Алушты. Против главы Малого Маяка может быть возбуждено уголовное дело. / Украинцы отказываются от мяса в пользу более дешёвых продуктов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках