российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевлян, сдающих квартиры, заставят регистрироваться в БТИ

В силу вступили изменения в Закон «О госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество». Согласно ему, все, кто сдаёт жильё в аренду – а это около 30 тысяч квартир из 700 тысяч, которые есть в Киеве – обязаны регистрировать договора аренды в БТИ.

Благодаря этому государство получает возможность контролировать рынок аренды недвижимости, который, по экспертным оценкам, на 60-80% находится в тени, и взимать 15% налога со сделки. По оценкам риелторов, это может увеличить цену на аренду квартир на 10-15%.

На сегодняшний день ни один договор ещё не зарегистрирован. «Пока никого не было, многие интересуются, но узнают о деталях и уходят. Например, для того, чтобы зарегистрировать договор, вам нужно иметь на руках заверенный у нотариуса договор аренды и оригиналы паспортов – вашего и арендаторов. Ну, вообще-то, пока регистрация – дело добровольное, а потом за незаключение договора будут штрафовать», – рассказал в комментарии изданию «Сегодня» сотрудник БТИ Сергей. Официально в БТИ комментариев не дают.

«В БТИ нужно регистрировать договор аренды, который уже заверен у нотариуса. А в Гражданском кодексе прописано, что обязательно нужно заверять у нотариуса только те договоры, которые заключаются на 3 года и больше. При этом в новом законе срок договора никак не оговорён. А это значит, если вы сдаете свое жильё меньше чем на 3 года, вы не обязаны заверять этот договор у нотариуса или регистрировать его в БТИ», – считает директор агентства недвижимости Ярослава Часова.

Киевляне говорят, что не собираются ни сейчас, ни потом регистрировать сделки в БТИ. «Я выяснял все нюансы, но это тупик, – сообщил изданию хозяин «двушки» на Печерске, которую он сдаёт, Алексей В. – В БТИ нужно регистрировать договор аренды, который уже заверен нотариусом. А чтобы заверить договор у нотариуса, нужно получить в БТИ справку-характеристику. Вся беготня займёт до месяца. Какой квартиросъёмщик будет ждать? А потом ещё тратить своё время и деньги».

Ссылки по теме:

Под Киевом построят дома будущего на десятки миллиардов долларов >>>

В Киеве закончилось место для строительства нового жилья >>>

В следующем году в Киеве начнут сносить «хрущёвки» >>>

Киев принял Концепцию стратегического развития города до 2015 года >>>

Новый Генплан оставит Киев без парков и создаст транспортный коллапс >>>

В Киеве каждый месяц продают по 400 квартир >>>

Украинцам на строительство доступного жилья дали 390 миллионов гривен >>>

В Киеве построят улицу дешёвого жилья из гипсокартона >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 06.10.10

Ющенко написал статью о планах российских шовинистов относительно Украины. / На Украине пользуется Интернетом 33% взрослого населения. / Вслед за Ялтой «регионалы» приступили к силовой зачистке посёлков Большой Алушты. Против главы Малого Маяка может быть возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках