российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове по доносу украинских организаций демонтирована доска основателю «Союза русского народа»

В Харькове демонтирована памятная доска в честь профессора Андрея Вязигина, основателя местной организации «Союза русского народа», депутата Государственной Думы Российской Империи III созыва.

Об этом «Новому Региону» сообщил Александр Дашевский, представитель организации «Русь триединая».

«Памятная доска была установлена на улице Демченко в сентябре 2009 года представителями движения монархистов. Вязигин – выдающийся деятель Харькова, ученый, дворянин, победил на выборах и прошел в Госдуму от Харькова, где возглавлял фракцию правых. Был одним из первых арестован большевиками», – рассказал он.

«Однако недавно украинские националистические организации направили в горсовет обращение с требованием демонтировать доску под предлогом того, что Вязигин – «черносотенец», доска разжигает межнациональную рознь. Очевидно, что инициаторы установки доски не подготовились изначально юридически, что и дало повод для ее демонтажа», – отметил Дашевский.

«Снятие памятной доски Вязигину – это плевок в сторону русскоязычной общины Харькова, особенно если учесть, что в Харькове по-прежнему стоит камень в честь УПА. Табличку надо восстанавливать, бороться за это в суде», – призвал общественник.

Демонтированная памятная доска. Фото агентства «Статус кво»

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 07.10.10

Инфляция на Украине достигла рекордного уровня. / Украина заплатила за российский газ, потребленный в сентябре, 700 млн. долларов. / На суде адвокат националиста, разбившего памятник Ленину в Киеве, отказался понимать русский язык (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках