российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Украины принял новый закон «О Кабмине», урезающий полномочия Крыма

Верховная Рада сегодня утвердила новый вариант закона «О Кабмине», который предоставляет Виктору Януковичу право назначать всех членов правительства Украины, а также увольнять их.

Ранее глава государства мог подавать на рассмотрение парламента лишь три кандидатуры – руководителей СБУ, МИДа, Минобороны.

Новый закон принят, поскольку на Украине вернулось действие Конституции 1996 года, где прописаны сильные полномочия президента.

Впрочем, оппозиция считает, что новый закон предоставляет Януковичу еще больше прав, нежели было у экс-президента Леонида Кучмы.

Так, экс-министр обороны депутат Анатолий Гриценко заявил «Новому Региону», что новый вариант закона «О Кабмине» урезает полномочия правительства Крыма.

Гриценко пояснил, что крымские министры теперь не имеют влияния на назначение глав районных администраций – решение единолично будет принимать премьер Василий Джарты и его киевские начальники.

«При этой же самой Конституции во времена Кучмы все равно было право у Крыма, когда кандидаты на должности глав районных госадминистраций обязательно обсуждались всем составом правительства Крыма, а затем Кабмин на центральном уровне рассматривал этот вопрос, и только потом подписывался указ президента. Теперь правительство Крыма лишается этого права. Не важно, будут там коммунисты, представители Блока Литвина, или других партий. Теперь только сам Джарты будет определять эти кандидатуры, затем Азаров и лично Янукович, а члены правительства не будут иметь никакого влияния. А влияние нужно, поскольку, когда документы подавали на рассмотрение, я, будучи в правительстве, четко отслеживал – этот человек судим, а этот вообще не может работать. Теперь такого права у Крыма не будет», – пояснил Гриценко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.10.10

В Киеве появятся бесплатные стоянки для велосипедов и мотоциклов. / В Харькове по доносу украинских организаций демонтирована доска основателю «Союза русского народа». / Инфляция на Украине достигла рекордного уровня. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках