российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцам объяснили пользу от высоких зарплат депутатов Верховной Рады Почему депутаты получают в десятки раз больше учителей и врачей

Жители Украины должны с пониманием отнестись к тому, что депутаты Верховной Рады имеют среднюю зарплату 17 тысяч гривен плюс многотысячные доплаты, а также пенсию в 15 тысяч гривен.

Об этом заявил секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения деятельности парламента Вячеслав Коваль из Народного Руха.

«Когда я провожу встречи с избирателями, иногда бывают подобные вопросы: вот, депутаты, какие вы зарплаты получаете! Я отвечаю: а если бы я пришел в порванных штанах и поношенных туфлях, вы бы нормально меня принимали? Люди говорят: нет, так тоже не должно быть. Все ж народный депутат Украины – это ж в определенной мере лицо государства», – поделился он своими соображениями в интервью газете «Украина молодая».

Коваль подчеркнул, что «весь мир для обеспечения достаточной независимости члена парламента устанавливает высокую награду как за работу, так и за пенсионное обеспечение».

Политик также рассказал, почему минувшим летом на «косметический ремонт Верховной Рады» было потрачено 35 млн. гривен. По словам Коваля, такие суммы необходимо выделять, например, на ремонт гостиничных номеров, где живут депутаты, не имеющие квартиры в Киеве.

«В целом в организации работы Верховной Рады ежедневно задействовано несколько тысяч человек. Именно поэтому помещения нуждаются в подходящем содержании и соответственном уходе», – подчеркнул Коваль.

Он также категорически отверг мнение о том, что для экономии средств необходимо сокращать число депутатов с 450 человек до более низкого показателя.

«Есть нужда в 450 народных депутатах. Иначе невозможно будет обеспечить функционирование парламентских комитетов, наладить работу отраслевых подкомитетов, не будет дискуссии в рассмотрении законодательных инициатив в комитетах», – пояснил Коваль.

Как сообщал «Новый Регион», в 2010 году средняя зарплата Верховной Рады депутата составляет около 17.4 тысяч гривен (около $2 тыс.).

Помимо этого, депутаты придумали для себя так называемые «оздоровительные» выплаты. Их размер равен двум зарплатам. То есть плюс еще 35 тыс. грн. в год.

Кроме того, народные избранники придумали еще одну статью: на выполнение депутатских полномочий. А это – фактически еще одна зарплата в размере 17.4 тыс. грн.

Благодаря такой выплате у каждого депутата в распоряжении появляется еще около 200 тыс. грн. в год.

На содержание автопарка Верховной Рады в текущем году уйдет 36,3 млн. грн. Это на 10 млн. грн. больше, чем годом ранее. Половина указанной суммы – зарплата водителей.

Ссылки по теме:

На квартиры для депутатов Верховной Рады потратят более $10 млн. >>>

В 2008 году на льготы депутатов Верховной Рады потратят миллионы долларов >>>

В Верховной Раде поругались депутаты, обвинив друг друга в езде на дорогих иномарках >>>

Красиво жить не запретишь: украинские депутаты предусмотрели для себя еще больше привилегий и льгот >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.10.10

Национальный банк Украины отметил ухудшение ожиданий бизнеса. / Партия регионов включила в избирательные списки сестру Ющенко. Своих взглядов она не поменяла. / На Украине вводят реестр наследников и завещаний. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках