российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович пообещал помочь Лукашенко стать независимым от российской нефти Итог переговоров с Уго Чавесом в Киеве

Украина предоставит нефтепровод «Одесса-Броды» для транспортировки венесуэльской нефти в Белоруссию.

Об этом сегодня в Киеве заявил президент Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с венесуэльским лидером Уго Чавесом.

«Сегодня мы транспортируем эту нефть в цистернах, но в ближайшее время перейдем на транспортировку по нефтепроводу. Это наш план, который мы выполним в отношениях с Венесуэлой и с Белоруссией. И в дальнейшем в этом треугольнике мы договорились, что этот вопрос будем решать совместно», – сказал Янукович.

«Я ни разу не слышал, чтобы Россия мешала этот вопрос решить. Мы считаем, что решение этого вопроса для Белоруссии никак не противоречит интересам России и никак не нарушает взаимоотношения Украины и России», – добавил украинский президент.

Как уже сообщал «Новый Регион», в начале нынешнего года – после конфликта с Российской Федерацией – президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал договор с Венесуэлой на покупку нефти. Танкеры с венесуэльскими нефтепродуктами прибывают в одесский порт.

Пока что «черное золото» доставляется из Одессы по железной дороге.

Однако теоретически для этих целей в будущем может быть использован трубопровод «Одесса-Броды».

Сейчас «Одесса-Броды» работает в аверсном режиме и прокачивает российскую нефть. Однако к 2011 году контракт заканчивается, и трубопровод может быть задействован в интересах Белоруссии.

По подсчетам украинского еженедельника «Деловая столица», контракт с Лукашенко сулит вдвое больше доходов от прокачки нефти, нежели действующее соглашение с Россией.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.10.10

Меладзе вживую поет почти как Киркоров (ВИДЕО). В Киеве на концерте по ошибке включили звук без фонограммы. / В Киеве 4 ноября пройдет крестный ход «за укрепление русского единства». / Украина оказалась «золотой жилой» для работорговцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках