российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина поищет нефть и газ в Антарктике

Кабинет Министров одобрил проект Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы. Об этом сообщил на брифинге глава Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

«По тем оценкам, которые сделаны, и с привлечением Национальной академии наук, и институтами, которые занимаются геологическими исследованиями, запасы нефти (в Антарктике) составляют более 100 миллиардов тонн и запасы газа – около 15 триллионов кубометров. Также есть абсолютно чёткое понимание того, что это мировой госрезерв, который располагает большими запасами золота, различных полезных ископаемых. Также важно, что в Антарктике примерно 80% всей пресной воды мира. Вопрос чистой воды – не менее важная проблема для человечества, чем такие позиции, как нефть, газ и так далее», сообщил Семиноженко, слова которого приводит «ЛІГАБізнесІнформ».

Помимо этого, по словам Семиноженко, в водах вблизи Антарктики можно ежегодно без особого вреда для биологической среды добывать около 700 миллионов тонн криля. «Биологические запасы Антарктики можно сравнить с биологическими запасами всего мирового океана», – сказал он.

По мнению Семиноженко, участие украинской станции «Академик Вернадский» в подобного рода разработках чрезвычайно важно с точки зрения перспективных стратегических интересов страны, которые актуализируются минимум через поколение.

«Сейчас все страны реанимируют свои станции и все возможности исследований. Многие страны, которые не являются антарктическими, обращаются сейчас к Украине с просьбой заключить договора на совместную работу. Поэтому, я думаю, что это очень важная программа», – подчеркнул он.

Ссылка по теме:

В Киеве ищут желающих поработать на полярной станции в Антарктиде >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 03.11.10

В 2011 году прожиточный минимум на Украине повысят на 56 гривен. / На украинском телевидении из шоу «Большая разница» вырезали пародию на Януковича (ВИДЕО). Оппозиция: на главном ТВ-канале России – насмешка над всей Украиной. / Украина и Сербия намерены ввести безвизовый режим. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках