российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине завтра будет новый генпрокурор: им станет человек Ахметова, устраивающий БЮТ

Президент Украины Виктор Янукович подписал представление на назначение Генеральным прокурором страны Виктора Пшонки. Дело в том, что 4 ноября истекает срок полномочий Александра Медведько, который занимал этот пост еще со времен Виктора Ющенко, хотя и считался лояльным к «донецким».

Как сообщил первый зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, уже завтра Рада проголосует за назначение Пшонки.

При этом Чечетов уверен, что в зале найдется 300 голосов. То есть, голосовать будет не только большинство, но и оппозиция. К слову, данный прогноз вполне может оправдаться, поскольку в БЮТ достаточно позитивно отзываются о вероятном генпрокуроре. Так, зампредседателя фракции БЮТ Андрей Шкиль отметил, что Пшонка «профессионально сможет выполнять обязанности главы прокуратуры».

Такая лояльность оппозиции к Пшонке объясняется довольно просто. В политических кулуарах Пшонку давно называют приближенным к Ринату Ахметову. А, как известно, именно Ринат Леонидович сегодня противостоит давнему «недругу» БЮТ – газовому олигарху Дмитрию Фирташу, что в последнее время имеет решающее влияние на Януковича.

Еще задолго до истечения полномочий Медведько, как утверждали источники из ПР, началась настоящая битва групп Ахметова-Фирташа в окружении Януковича за пост генпрокурора. Главными претендентами на этот пост считались Виктор Пшонка и близкий к Дмитрию Фирташу Ренат Кузьмин, а также Александр Медведько. Почему же выбор пал именно на Пшонку?

Логика президентского назначения довольно проста. Во-первых, Ренат Кузьмин представляет группу влияния, которая и без того сосредоточила в своих руках СБУ и контролирует Администрацию президента.

Вдовесок к Валерию Хорошковскому и Сергею Левочкину, иметь еще и генпрокурора – для группы Фирташа – означало бы поставить политический «мат» для Ахметова. И это прекрасно понимает Янукович, которому сегодня не выгодно окончательно «сжигать мосты» с донецким олигархом.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.11.10

Украинцы ходят к врачам только в крайнем случае – опрос. / Украинцы массово выстраиваются в очереди за субсидиями. / Киевские СМИ: успех на местных выборах может подтолкнуть Януковича к перевыборам Рады в 2011 году. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках