российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве ждут обнародования скандальных данных по Украине на Wikileaks

Скандальный сайт Wikileaks, известный благодаря публикации секретных документов, в ближайшее время должен обнародовать донесения американских дипломатов на Родину относительно Украины.

Как уже сообщал «Новый Регион», вчера на Wikileaks появилась первая порция документов, – корреспонденции некоторых американских посольств.

В ближайшее время ожидается обнародование 1139 документов по Украине.

Пока Украина чаще всего упоминается в документах, направленных в госдепартамент посольством США в России, отмечает газета «Коммерсант-Украина».

Так, в отчете о визите помощника министра обороны США Александра Вершбоу в Москву (до этого он посетил Киев), состоявшемся в 2009 году, об Украине говорится как об одной из «сфер особых интересов» России.

Упоминание об Украине содержится и в документе, посвященном визиту министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Москву. Там подчеркивается, что Израиль не признавал голодомор 1932-33 годов на Украине актом геноцида и не обвиняет в голоде РФ.

Помимо этого, об Украине упоминается в письме дипломата посольства США в Ливии: по его данным, лидер Ливийской революции Каддафи близок со своей медсестрой, что родом с Украины.

Источник газеты в украинском МИДе сообщил, что дипломаты с интересом изучают документы, опубликованные WikiLeaks.

«Тон этих отчетов говорит о несколько высокомерном отношении представителей американского дипломатического корпуса ко всем остальным странам мира,– поделился своими впечатлениями один из украинских дипломатов.– Одно дело давать оценку ситуации в стране, и совсем другое – позволять себе что-то личное в высказываниях, иногда явно оскорбительного характера».

При этом собеседник газеты отметил, что нынешнему руководству МИД «будет любопытно» почитать переписку посольства США в Украине с госдепартаментом: «Очень интересно, как бывшая власть и ее действия оценивались ключевыми партнерами на Западе».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.11.10

Во вторник Украину заметёт и заморозит. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 30 ноября. / Официальный курс валют на Украине 30 ноября. Нацбанк снизил евро и поднял рубль. / 30 ноября в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках