российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: ветирование Налогового кодекса – игра Януковича в доброго царя и подготовка к отставке Азарова

Сегодняшнее решение Виктора Януковича ветировать скандальный Налоговый кодекс имеет цель отвести президента от критики за непопулярные шаги и подготовить почву для отставки правительства Николая Азарова.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Тарас Березовец.

«Сотрудники администрации Януковича, в частности, Сергей Левочкин, Ирина Акимова, Анна Герман, я знаю, что они настаивали, что президента необходимо было вывести из-под удара. По сути, это – игра в доброго царя и плохих бояр», – сказал он.

«Во-вторых, идет игра главы администрации президента Левочкина против премьера Николая Азарова. Первые звонки тревожные были на Майдане – когда Янукович встречался там предпринимателями, он жестко перед телекамерами наехал на премьера и признал наличие в кодексе тех норм, которых быть не должно», – подчеркнул Березовец.

Эксперт не исключает, что Янукович теперь попытается использовать акцию, чтобы избавиться от правительства Азарова.

«Он давно принял для себя решение перезагрузить правительство. По сути, Янукович избавляется от обязательств перед людьми, которые привели его к победе. Сейчас возникает идеальная возможность для отставки Кабмина. Ведь к разработке Налогового кодекса причастен целый блок министерств. Николай Азаров, скорее всего, будет отправлен в почетную ссылку в Нацбанк», – прогнозирует политолог.

По его словам, наибольшие шансы занять кресло премьер-министра имеет нынешний министр энергетики Юрий Бойко, которого относят к лоббистам интересов газового олигарха Дмитрия Фирташа.

«Насколько мне известно, ведутся переговоры с Виктором Балогой относительно вступления Бойко в партию «Единый центр» как альтернативу Партии регионов. Таким образом, Партия регионов потеряет статус партии власти, поскольку премьер-министр не будет ее представлять», – рассказал Березовец.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.11.10

Янукович наложил вето на Налоговый кодекс. / В Киеве стартует благотворительный проект «Вертинский. Киев. Возвращение» (ФОТО). / Где Джарты и сможет ли он остаться премьер-министром Крыма? Эксперты в авторской колонке «НР». «Пирамида власти работает в инерционном режиме под управлением Павла Бурлакова» (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках