российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: Румыния – самый проблемный сосед Украины

Румыния – самый проблемный сосед Украины, пишет в свежем выпуске киевский журнал «Власть денег».

«Диалог Киева и Бухареста постоянно происходит на повышенных тонах, а сотрудничество находится на весьма низком уровне... Румыния является самым проблемным соседом Украины... И если в этом и стоит винить украинских дипломатов, то разве что за недостаточную жесткость в формировании отношений с Бухарестом», – говорится в публикации.

«Вокруг украинско-румынской границы создан ореол постоянных проблем», – отмечает издание.

«На словах Румыния постоянно объявляет себя другом Украины, лоббирующим наши евроатлантические стремления... Однако во время украинско-российского газового конфликта зимой 2008-2009 гг. президент Румынии Траян Бэсеску фактически встал на сторону Москвы, заявив, что переход на рыночные цены давно созрел, и Украине стоило бы давно с этим согласиться», – напоминает журнал о недавние подробности отношений двух стран.

«Власть денег» отмечает, что с прошлого года Румыния начала строительство на своей территории терминалов для приема танкеров, которые будут из Грузии доставлять азербайджанскую нефть. Это может лишить Украину альтернативного источника поставок энергоресурсов, на который рассчитывает Киев, предупреждает издание.

«Бухарест предложил Баку право самостоятельно перерабатывать энергоресурсы на румынских заводах, а также использовать нефтепровод Констанца – Триест для транспортировки сырой нефти на европейский рынок. Таких «пряников» у Украины нет», – отмечается в материале.

«По украинским законам двойное гражданство запрещено, а по румынским – нет. Более того, законодательство Румынии разрешает восстановить гражданство тем, кто его утратил не по своей воле, а также их потомкам. Речь идет, в том числе, и о жителях Буковины и Южной Бессарабии, которые до 1940 года были частью Румынии, а теперь являются Черновицкой и частью Одесской областей Украины. По неофициальным данным, публиковавшимся в черновицкой прессе, гражданство Румынии получили около 100 тыс. буковинцев. Румыния эти данные отрицает, во многом из-за того, что к практике выдачи паспортов страны-члена ЕС гражданам страны-не члена ЕС негативно относятся в Брюсселе. Украина опасается, что массовая паспортизация приведет к выдвижению территориальных претензий со стороны Румынии. На сегодняшний день такие опасения напрасны – культурное и политическое влияние других соседей Украины на свои меньшинства куда больше. Однако для Бухареста важно создать румынское культурное и языковое пространство, которое помимо самой Румынии будет включать Молдову и румыноязычные регионы Украины. Что при изменении политической конъюнктуры может привести к появлению и общего политического пространства», – также напоминает «Власть денег».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.12.10

Всеукраинский радиодиктант без ошибок смогли написать только трое. / Украинский эксперт: реальность угрозы широкомасштабной военной агрессии крайне низкая. / Молдавия обошла Украину по развитию Интернета. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках