российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бжезинский: Украина должна стать частью западной культуры, а Россия не формирует будущее Европы

Украина должна стать и будет частью западной культуры, заявил известный американский политолог Збигнев Бжезинский, советник президента США Барака Обамы, во время видеомоста с Киевом.

«Ближайшее будущее Украины меня волнует, я им проникаюсь, однако остаюсь непоколебимым оптимистом относительно дальнейших перспектив развития украинской демократии», – отметил он в начале дискуссии.

На замечание украинских экспертов о том, что Россия все больше усиливает влияние не только на Украину, но и Евросоюз, Бжезинский ответил:

«Я не считаю, что будущее Европы формирует именно Россия. И я не уверен даже относительно того, что Россия формирует свое собственное будущее. Если вы внимательно почитаете информацию относительно внутриполитических дискуссий в России, вы поймете, что это страна, которая занята внутриполитическими проблемами, пока что не имеет четкого образа своего собственного будущего. Она пытается обратиться к нереалистичной ностальгии по имперскому прошлому, одновременно находясь в поиске преимуществ и благополучия, которые можно достичь путем модернизации, вестернизации, и, наконец, демократизации. Так что, мне кажется, что Россия ныне находится в фазе политической неуверенности и исторической растерянности, которая будет длиться еще несколько лет», – заявил американский эксперт.

По его словам, Украина «обязана и далее идти тем курсом, который она когда-то выбрала: курс на Запад вместе с тесным сотрудничеством и налаживанием отношений с Россией».

«Что-то вроде Канады и США, что-то вроде того: соседи, друзья, относительно открытые границы, много общего. Скажем, канадцы и американцы могут говорить на одном языке, хотя, возможно, не идентичном, и украинский язык безусловно отличается от русского, но это языки близкие, оба восточнославянские. Вот это обуславливает стабильные связи между двумя соседями. Украине следовало бы также сохранять свой национальный язык, а если какие-то украинцы в частном порядке хотят говорить на каком-то другом языке, пусть говорят себе, хотя есть государственный язык», – подчеркнул Бжезинский.

«Что такое национальная самобытность в глазах младшего поколения? Понимает ли оно собственную историю, вами определенную, а не кем-то, другой стороной, вместо вас? Мне кажется, что так или иначе этого нельзя сделать без руководства, что разделяло бы такие цели. Вы – демократическая страна, от вас зависит, кто станет руководителем страны, и какие это будут руководители», – заверил американский эксперт.

«Мне кажется, что траектория исторического развития Украины является определенной: она должна стать успешной, демократической, современной страной, которая является частью западной культуры. Как и Киевская Русь, что была одним из основателей Европы, которую мы сегодня видим. У вас очень глубокие традиции государственности. Также уже 20 лет вы демонстрируете преданность демократии. Все-таки у вас было уже 4 очень разных президента, и это является очень хорошим признаком. Мне кажется, что, когда кто-то пытается ограничить свободу для того, чтобы сосредоточить власть в отдельных институтах, или усилить влияние спецслужб, что угрожает независимости Украины, молодежь обязана сказать свое слово», – резюмировал Бжезинский.

Напомним, что Збигнев Бжезинский, занимавший в администрации Джимми Картера пост советника президента по национальной безопасности, еще в 1970-х г. приобрел печальную известность как автор стратегии поддержки «афганских моджахедов» – раздувания исламского радикализма для удара по «мягкому подбрюшью» СССР.

В своей книге «Великая шахматная доска» («The Grand Chessboard»), вышедшей в 1997 году, он говорит о необходимости расчленения России на три государственных образования. Сибирь с ее природными ресурсами не должна находиться под контролем Москвы.

Украине Бжезинский отводит особую роль на своей «шахматной доске»:

«Украина – новая важная «клетка», возникшая на евразийской шахматной доске – представляет собой геополитическую ось, поскольку само ее существование в качестве независимого государства способствует трансформации России. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины она еще может стремиться к обретению имперского статуса, но в этом случае Россия превратится, в общем, в азиатское имперское государство с большей вероятностью вовлечения в изнурительные конфликты с растревоженными народами Центральной Азии, которые будут возмущены утратой недавно обретенной независимости и получат поддержку от других мусульманских государств, расположенных южнее... Однако, если Москва снова установит контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением, богатыми природными ресурсами и выходом к Черному морю, Россия автоматически получит все необходимое, чтобы стать мощным имперским государством как в Европе, так и в Азии», – писал Бжезинский.

Ссылки по теме:

Ющенко наградил орденом автора проекта расчленения России >>>

Бжезинский: украинцы – хорошие воины, а Путин смеется и рычит >>>

Бжезинский рассказал Украине, как добиться вывода ЧФ из Крыма >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.12.10

Американцы потренируют руководителей украинских аэропортов к Евро-2012. / Киевские СМИ: Румыния – самый проблемный сосед Украины. / Всеукраинский радиодиктант без ошибок смогли написать только трое. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках