российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия просит США препятствовать продаже России французского вертолетоносца «Мистраль» МИД Грузии: «Сделка может дестабилизировать Черное море»

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе убеждал американцев не допустить продажи России французского десантного корабля «Мистраль».

Об этом говорится в донесении в Вашингтон посла в Грузии Джона Баса, которое опубликовано скандально известным сайтом WikiLeaks.

Вашадзе заявил, что продажа «Мистраля» России продемонстрирует, что Запад не обеспокоен планами Москвы в регионе. Кроме того, вслед за Францией продажи России вооружений могут начать Нидерланды и Испания.

«Вашадзе запросил, чтобы США выступили против этой сделки и сказал, что президент Саакашвили сделает аналогичный запрос на более высоком уровне», – уточняет Бас, добавляя, что американцы будут рекомендовать аналогичную позицию в Париже и Брюсселе, или хотя бы добиваться обязательств от РФ, чтобы она не использовала «Мистрали» на Черном море.

Бас признает, что появление нового корабля у России на Черном море привело бы к усилению влияния Москвы в регионе.

Тбилиси-Киев, Михаил Рябов

Тбилиси-Киев. Другие новости 07.12.10

Член ЦК Компартии Украины обрушился с критикой на Грача, Пархоменко и Симоненко. / В Киеве нашли мусоровоз с радиоактивными отходами. / Киевские политологи спорят о возможности перевода Могилёва в Крым. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках