российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы продолжают активно скупать иностранную валюту

Последние три месяца на Украине наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту. По данным Нацбанка украинцы купили за это время на $5,2 миллиарда валюты больше, чем продали.

Ноябрь стал третьим месяцем подряд, когда украинское население гиперактивно скупало валюту на наличном рынке.

Так, по данным НБУ, за прошлый месяц население приобрело у банков валюту на $3,17 миллиарда, за это же время украинцы продали финучреждениям только $1,44 миллиарда. Таким образом объем наличных долларов вне банковской системы за ноябрь вырос на $1,73 миллиарда.

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что скупка доллара подобными темпами продолжается с начала осени. В сентябре чистая покупка (сальдо) доллара населением составила $1,6 миллиарда, а в октябре – $1,87 миллиарда. Таким образом, за три последних месяца на руках у украинцев оказалось около $5,2 миллиарда (через валютные депозиты в банковскую систему вернулось менее пятой части этой суммы).

Основной причиной всплеска интереса к валюте эксперты называют растущие социальные выплаты и недоверие населения к гривне.

«Из-за социальной направленности бюджета объём гривны, оказывающийся в распоряжении определённых слоев населения, с каждым месяцем увеличивается. При этом есть устоявшаяся точка зрения, что гривна может подешеветь. Вот и получается, что сотни тысяч людей из не самых обеспеченных слоев населения покупают по $200-300. Что в значительной степени объясняет перекосы на наличном валютном рынке», – отмечает советник заместителя предправления Финбанка Феликс Инденбаум, пишет издание «Дело».

Ссылки по теме:

Валютный ажиотаж на Украине связан с активной тенизацией бизнеса, – эксперты >>>

Украинцы в октябре накупили валюты на $1,9 миллиарда больше, чем продали >>>

В киевских банках отмечают дефицит наличного евро >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 08.12.10

Участники шествия по Ленинградке: «Москва взорвётся, если власти не остановят этническую преступность» (ФОТО, ВИДЕО). Новый антикавказский бунт запланирован на 11 декабря. / В Киеве откроется зимний городок с ледяными скульптурами и скалами. / В среду на Украине ожидаются дожди и потепление. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 8 декабря. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках