российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве пройдёт флешмоб «Анти-Ёлка» против нарушения прав граждан (ФОТО)

Ко Дню защиты прав человека 11 декабря правозащитники и активисты, замаскировавшись под ёлки выйдут на Майдан на марш «Анти-Ёлка». С помощью театральных средств участники акции проиллюстрируют отказ государства от её социальных обязательств.

«4 декабря власть разогнала Майдан, на котором люди протестовали против нового Налогового кодекса – угрозы их праву на достойную жизнь. Место несогласных заняла «Ёлка». Это не единственный подарок властей к Новому году. Остатки наших прав уничтожаются под давлением большого капитала. Под «Ёлку» власть готовит новые Жилищный и Трудовой кодексы, чтобы забрать наше жильё и чтобы заставить нас работать больше, а платить нам меньше», отмечается в заявлении участников акции.

По мнению организаторов марша, новый закон «О высшем образовании» и пересмотр правил поступления в вузы ограничат образовательные возможности детей из небогатых семей. Знание становится привилегией, недоступной большинству людей.

«Это сделает нас невеждами, над которыми легче властвовать. Недовольство угнетённых выплёскивается в страшных гримасах расизма, сексисма, гомофобии, которые только укрепляют власть капитала», – подчеркнули организаторы.

Мероприятие пройдёт в формате флешмоба: поскольку легитимно на Майдане может находиться лишь «Ёлка», желающим принять участие в марше советуют украсить свою одежду любым элементом ёлки.

«Нам не нужна такая власть! Нам не нужны такие подарки! Нам не нужна такая «ёлка»! Права не дают, права берут! Выйдем на «Марш Анти-Ёлка» и защитим свои права!», призвали организаторы акции.

В числе организаторов марша: общественная организация «Инсайт», Центр визуальной культуры, Худсовет, Просторы, Commons, Независимый студенческий профсоюз «Прямое действие», Независимый профсоюз «Защита труда», Организация марксистов, Антифашистское действие, Организация анархистов «Вольный союз» и Гражданская инициатива «Сохрани старый Киев».

Марш начнётся в 12:30 у станции метро Крещатик.

«Нам не нужна такая власть! Нам не нужны такие подарки! Нам не нужна такая «ёлка»! Права не дают, права берут! Выйдем на «Марш АнтиЁлка» и защитим свои права!», призвали организаторы акции.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 08.12.10

Украина отчиталась перед НАТО о выполнении программы по членству в альянсе. / В Киеве выступит французская группа «Nouvelle Vague» (ВИДЕО). / Данные WikiLeaks подтверждают: власти Украины поднимают пенсионный возраст для получения кредита от МВФ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках