российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин призвал не торопиться предрекать распад Украины

Депутат Госдумы Константин Затулин призывает российских экспертов не торопиться предрекать распад Украины.

«Торопиться предрекать распад Украины – значит не понимать, какое количество людей, на Украине и за рубежом, заинтересовано в ее сохранении. Как минимум, вся украинская элита, ставшая собой в условиях и границах современного украинского государства», – сказал он в интервью украинскому агентству «Лига».

Затулин утверждает, что Виктор Янукович после прихода на пост президента Украины по-прежнему «остается предсказуемым человеком», «он не враг России».

«Мы прекрасно понимаем: Украина – это крупная европейская страна со своими интересами. Никто в России, например, не думал приставать к Януковичу, хватать его за язык из-за его каких-то туманных предвыборных обещаний по поводу Южной Осетии и Абхазии, которые, став президентом, он не реализовывает. Мы же понимаем взаимосвязь, которая возникает в головах украинских политиков – они сразу начинают думать о проблемах Крыма, и именно по этой причине не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию. Этот вопрос сегодня не является приоритетом в наших отношениях», – рассказал российский депутат.

Затулин призвал «Единую Россию» продолжать сотрудничество с Партией регионов Януковича.

«Если мы уйдем из этого сотрудничества, то просто предоставим возможность другим влиять на Партию регионов. А такое желание сегодня многие проявляют. Те же американцы, – можете посмотреть, что по поводу Партии регионов, Януковича и контактов с ними есть в материалах WikiLeaks. За настроения в Партии регионов, как крупнейшей политической силы на Украине, идет борьба», – поясняет российский парламентарий.

Затулин считает, что антироссийские шаги Украины при Януковиче – это самодеятельность отдельных чиновников, а не государственная линия.

«Нас в России коробит, когда некоторые представители Украины, – например, министр обороны Михаил Ежель, – недолго думая, рассказывают о необходимости военной кооперации с Грузией, о планах обучения украинских военнослужащих грузинскому опыту ведения горной войны. Мы ему можем рассказать об опыте ведения горной войны в 2008 году, если он так настаивает, и об опыте, который есть в этом вопросе у Грузии. Опыт, по-моему, очевидный. Но мы же не считаем, что из-за одного высказывания Ежеля нам надо разрывать дипломатические отношения или считать их программными для украинской политики. Просто есть человек, который сначала говорит, а потом думает.

И у нас такие есть, к сожалению», – рассказал Затулин.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.12.10

В Киеве пройдёт флешмоб «Анти-Ёлка» против нарушения прав граждан (ФОТО). / Украина отчиталась перед НАТО о выполнении программы по членству в альянсе. / В Киеве выступит французская группа «Nouvelle Vague» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках