российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в Верховной Раде: депутаты-националисты и представители диаспоры «захлопали» выступавшего на русском языке

Скандалом обернулись проходящие сегодня в Верховной Раде слушания на тему «Украинцы в мире». Мероприятие собрало депутатов, деятелей культуры, представителей духовенства и зарубежной диаспоры.

Инициатором слушаний стал брат экс-президента депутат Петр Ющенко, известный своим проектом «Украинцы в мире» – галереей исторических деятелей, куда Ющенко вносит всех, кто имел хоть какое-то отношение к территории современной Украины.

В патриотическом порыве участники слушаний вспомнили даже выходцев с Украины, занимавших и занимающих высокие должности в российской армии. Один из ораторов в число украинцев включил Павла Нахимова, Федора Ушакова, нынешнего главкома ВМФ России Владимира Высоцкого и экс-командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова.

Впрочем, такой подход вызвал раздражение поэта Ивана Драча, который заявил, что Украина имеет достаточно своих героев, и в их число не следует включать государственных деятелей других стран.

Не менее резко выступила представительница украинской диаспоры Венгрии. Она призвала депутатов Верховной Рады «соблюдать законодательство и говорить на государственном языке», а президента – выполнять закон о признании голодомора геноцидом.

Спокойный ход слушаний был прерван после появления на трибуне депутата Юрия Болдырева, который начал выступать на русском языке.

Неожиданно зал разразился выкриками «Позор!», Болдырева стали «захлопывать».

«Вы бы выслушали меня как представителя половины населения страны», – попытался он успокоить зал.

«Кроме того, что вы остаетесь маргиналами в своей собственной стране, вы, к сожалению, ничего не сможете продемонстрировать», – спокойно продолжал Болдырев, обращаясь к собравшимся.

Однако его прервал ведущий заседание вице-спикер Адам Мартынюк.

«Выключите микрофон», – скомандовал он.

«Почему вы запрещаете высказаться гражданину Украины, который хочет сказать свои мысли?» – сказал Мартынюк находящимся в зале.

«Ведите себя как граждане большой цивилизованной страны», – призвал вице-спикер.

Зал постепенно успокоился, тем не менее, слова Болдыреву больше не дали.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.12.10

В Киеве специальные патрули мэрии будут выявлять и кормить бездомных. / Затулин призвал не торопиться предрекать распад Украины. / В Киеве пройдёт флешмоб «Анти-Ёлка» против нарушения прав граждан (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках