российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спонсор Януковича рассказал, как защищает Украину от посягательств российского бизнеса Я украинец, я здесь живу, десятки людей вложили в эту страну большие деньги

Олигарх Дмитрий Фирташ, считающийся одним из главных спонсоров Виктора Януковича, рассказал о том, как он заботится о защите украинских активов от посягательств российского бизнеса.

«В 2009 году премьер Тимошенко взвинтила цену на газ для украинских химиков и при этом не поставила заградительные пошлины. И весь российский продукт хлынул сюда. Мы, собственники крупных химпредприятий, встретились, поговорили и приняли решение: станем дотировать собственные предприятия, каждый из нас будет в месяц терять от 3 до 5 миллионов долларов. Иначе придётся порезать заводы на металлолом. Мы защищали страну и людей, которые на нас работают. Так мы продержались весь 2009 год. Украинские химические заводы выстояли, но всё равно Россия получила 35% украинского рынка химии. Но дотировать, к сожалению, могли не все. Крупный российский холдинг «Сибур» в этот период хотел купить «Стирол». Мы должны были защищать украинский рынок. Я предложил «Стиролу» лучшую цену и купил это предприятие. Я понимал, что надо концентрировать мощности и выкупать тех, кто не может устоять. В итоге Украина сейчас игрок на рынке химии и имеет в этом направлении хорошие перспективы», – рассказал Фирташ в интервью журналу «Фокус».

По словам олигарха, Россия также заинтересована в скупке украинских горнообогатительных комбинатов, чтобы иметь сырьевую базу для титановой отрасли.

«Российские предприятия – крупнейшие игроки, но у них нет своей сырьевой базы. Вернее есть, но пока они её разработают, стоимость будет космической. Они сидят полностью на сырье украинских ГОКов... Конечно, российской титановой промышленности не выгодно, чтобы Украина была заметным игроком на титановом рынке», – сообщил Фирташ.

Таким планам бизнес-кругов РФ Фирташ намерен противостоять.

«Я хочу стать игроком на рынке титана и вывести в игроки Украину», – анонсировал олигарх.

«Я не альтруист, но я украинец, я инвестирую в украинские заводы, для меня важна страна, люди, с которыми я работаю... Десятки, сотни людей вложили большие деньги в эту страну, в свой бизнес. И нам стоимость страны важна... Мы вкладываем в страну свои деньги. И здесь живём», – подчеркнул Фирташ.

Ссылка по теме:

WikiLeaks опубликовал содержание переговоров спонсора Януковича с послом США /// Фирташ ненавидит коммунизм и склонял Януковича к коалиции с Ющенко >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.12.10

В киевских киосках запретят продавать пиво и сигареты. / Янукович запутался, читая текст с бумажки, и журналистов выпроводили из зала. / Украина всерьёз взялась за борьбу с фальшивыми лекарствами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках