российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симоненко отстранил Грача от руководства коммунистами Крыма Аксютин и Коробейников исключены из Компартии

Бессменный лидер коммунистов Крыма Леонид Грач отстранен от занимаемой должности.

Соответствующее решение принял в субботу в Киеве объединённый Пленум Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии Коммунистической партии Украины.

«Вывести из состава ЦК и освободить от должности первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии», – говорится в сообщении на официальном сайте КПУ.

Помимо этого, сегодня в Киеве принято решение об исключении из партии второго секретаря Крымского рескома КПУ Юрия Аксютина «за грубое нарушение Устава и действия, направленные на раскол Крымской республиканской парторганизации».

Еще одним исключенным из рядов КПУ оказался первый секретарь Ялтинского городского комитета КПУ Александр Коробейников. Формулировка аналогичная – «за грубое нарушение партийного Устава и действия, направленные на раскол городской парторганизации».

«По мнению большинства Пленума, Крымская республиканская организация КПУ противопоставила себя ЦК партии, фактически осуществляли действия, направленные на раскол партии; и, в конце концов, внутрипартийные дискуссии были вынесены за внутренние партийные рамки, что при данных условиях наносит вред общему партийному движению. И решение, которое принимались ранее относительно Крыма, относительно Леонида Ивановича не выполнялись Крымской республиканской организацией», – пояснил в интервью агентству «Голос.Уа» причину сегодняшних решений депутат от КПУ Александр Голуб.

Он уточнил, что отставку Грача поддержали 75 из 130 присутствующих в зале коммунистов. Против высказались только 5 человек, еще двое воздержались.

Напомним, что между Леонидом Грачем и лидером Компартии Украины Петром Симоненко уже долгое время длится конфликт.

Грач критиковал Симоненко за сотрудничество с Партией регионов Виктора Януковича и требовал выхода коммунистов из парламентской коалиции с «регионалами». Однако глава КПУ назвал подобную публичную полемику недопустимой.

В феврале 2009 года Грач после критики Симоненко за развод с супругой был исключен из состава президиума Центрального комитета Компартии Украины. После этого Крымский реском КПУ выступил с резкой критикой киевского партийного руководства.

Политолог Виктор Небоженко отметил, что, оставаясь членом Компартии, Леонид Грач может попытаться пройти в новую Верховную Раду по мажоритарной системе.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.12.10

Киселёв: в Москве колоссальное раздражение от Януковича. / Социолог: 54% жителей Украины сегодня проголосовали бы против распада СССР. / Кравчук рассказал о том, как референдум 1991 года хранит Украину от возврата в Союз. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках