российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Азарова предлагает оставить финансирование националистической «Просвиты» из госбюджета Опубликован проект главной сметы страны на 2011 год

Во вторник Верховная Рада утвердила предварительный вариант государственного бюджета Украины на 2011 год. Окончательная редакция будет утверждена накануне Нового года.

В проекте бюджета, разработанном правительством Николая Азарова, прогнозируется, что курс гривны в 2011 году сохранится на отметке в 7.95 по отношению к доллару США, а инфляция не превысит 9%.

Особенностью 2011 года станет увеличение расходов на деятельность президента Украины. Например, только на нужды санаториев, обслуживающих аппарат главы государства, будет затрачено 130 млн. гривен.

Кроме того, оппозиция обратила внимание на определенный рост количества денег, выделяемых милиции, внутренним войскам, СБУ и прокуратуре.

Не забыла новая власть и любимое детище экс-президента Виктора Ющенко – создание выставочного центра «Мистецький арсенал» напротив Киево-Печерской Лавры. На эти цели в 2011 году предложено выделить почти миллион долларов.

На этом фоне примечательно, например, что в 2011 году украинское государство намерено выделить на социальную рекламу о вреде алкоголя и табака всего 110 тыс. грн.

Украиноязычная версия Euronews, призванная заменить в кабельных сетях русскоязычную, будет финансироваться из бюджета в объеме почти 2 млн. долларов.

На деятельность библиотек в госбюджете-2011 запланировано в 15 раз меньше – около миллиона гривен.

Примечательно, что правительство Азарова сохранило в проекте бюджета статью о финансировании националистической организации «Просвита» (возглавляется депутатом от БЮТ Павлом Мовчаном) в объеме 2 млн. 880 тыс. грн.

Еще 3 млн. гривен планируется выделить на «обеспечение развития и применения украинского языка».

Это больше, чем чиновники хотят выделить на мероприятия по увековечиванию Победы в Великой Отечественной войне (2 млн. 500 тыс. грн.).

На реализацию положений Европейской хартии языков меньшинств, как ожидается, будет выделено всего 1 млн. 100 тыс. грн.

Несмотря на это, украинские националисты все равно остались недовольны. Так, вице-спикер Николай Томенко из БЮТ возмутился, почему в проекте бюджета маленькие расходы на празднование 20-летия независимости Украины в 2011 году.

«Сложилось впечатление, что хотят отменить празднование 20 лет независимости», – сказал Томенко на брифинге в кулуарах Рады.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.12.10

Янукович пригрозил Молдавии и Румынии, пообещав превратить Украину во «влиятельное государство». / Крымские коммунисты переизбрали Грача своим главой. Вопреки воле Симоненко. / Экс-министру МВД Украины Юрию Луценко угрожает 12 лет тюрьмы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках