российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европе увидели, что на Украине растет число сторонников союза с РФ и Белоруссией

На Украине за последнее десятилетие существенно увеличилось число сторонников союза с Россией и Белоруссией.

Соответствующие данные исследований обнародовали в Киеве украинский фонд «Демократические инициативы» и польский Институт общественных дел.

Согласно результатам исследований, еще в 2000 году 56% опрошенных считали, что Украина должна стремиться стать членом ЕС, а 52% – войти в союз с РФ и Белоруссией. В 2007 году Украину в Западной Европе видели уже только 29% респондентов.

Сегодня вхождение Украины в союз России и Белоруссии поддерживают 70% опрошенных. Однако одновременно 54% согласны и на членство страны в ЕС.

«Таким образом, украинцы чаще считают, что Россия, а не ЕС отвечает как политическим, так и экономическим интересам Украины, лучше понимает украинские проблемы», – говорится в пресс-релизе авторов исследования.

«Выбор восточного курса во внешней политике Украины набирает популярность», – констатируют в польском институте.

Исследователи признают, что сторонники членства в ЕС превалируют на Западной Украине. «Во всех остальных регионах преобладает так называемая ориентация «многовекторная», то есть, стремление членства в ЕС, одновременно и союза с РФ и Белоруссией», – отмечают социологи.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.12.10

Одесские депутаты просят Януковича забрать у Молдовы «Джурджулешты». / В Киеве открыли и освятили три новые станции метро. / Придворный политолог Януковича признал, что строительство моста через Керченский пролив – предвыборная болтовня. «Пока это просто идея, реализация которой крайне сложна». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках