российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» проводили аплодисментами на пенсию руководителя Нацбанка, при котором обвалилась гривна БЮТ: все они в одной связке с Ющенко

Сегодня Верховная Рада проголосовала за смену руководства Национального банка Украины. На пенсию был отправлен глава ведомства Владимир Стельмах. Именно он неоднократно обвинялся в том, что в 2008 году допустил обвал гривны по отношению к доллару почти в два раза.

Тем не менее, сегодня представители пропрезидентской коалиции по предложению спикера Владимира Литвина поблагодарили Стельмаха за многолетнюю работу аплодисментами. Сегодня же президент Виктор Янукович назначил Стельмаха своим советником.

Депутат Евгений Кирилчук из БЮТ, заместитель главы бюджетного комитета, поясняет «Новому Региону» ситуацию следующим образом:

«Неудивительно, что сегодня «регионалы», когда увольняли Стельмаха, хвалили его. Его не привлекают к ответственности, поскольку мы хорошо помним, что Рада дважды пыталась, когда был обвал гривны, отправить его в отставку. Тогда он прятался по больницам. А президент Ющенко абсолютно не реагировал на это. Тогда провал его отставки, а сегодня не привлечение к ответственности связано с тем, что именно «регионалы» больше всего нажились от обвала гривны. Ведь подконтрольные им банки в результате этого получили самые большие суммы на рефинансирование – порядка 6 млрд. гривен, которые были конвертированы в доллары, а затем выведены в оффшоры. Все это говорит о том, что и президент, и «регионалы» в одной связке», – сказал парламентарий.

Сегодня же Верховная Рада проголосовала за назначение нового главы Нацбанка, которым стал Сергей Арбузов.

Арбузов ранее работал руководителем филиалов Укрэксимбанка и Приватбанка в Донецкой области.

«Его назначение объясняется тем, что он личный друг семьи Януковича. Он давно и плотно дружит со старшим сыном президента Александром», – сказал «Новому Региону» экономист Олег Соскин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.12.10

Новая трасса не гарантирует Украине «Формулу-1», – эксперт. / Эксперт: после смены власти на Украине отношение к российскому бизнесу не поменялось. Русских предпринимателей сдерживает окружение Януковича. / Киев встревожен судьбой ценностей, вывезенных на выставку в США. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках