российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев встревожен судьбой ценностей, вывезенных на выставку в США

Коллекция памятников трипольской культуры «Платар», которая была вывезена на выставку в США, не вернулась на родину, пишет в четверг «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на заявление заместителя главы администрации президента Украины Анну Герман.

По её словам, экспонаты, вывезенные на выставку в США в штат Мэриленд 19 октября, должны были вернуться на Украину 19 декабря. Однако организаторы выставки утверждают, что контракт с украинской стороной рассчитан до 2012 года.

«Были попытки продлить срок её пребывания за рубежом, но, когда определялись даты, никто не говорил о том, что он может затянуться. Такую коллекцию было рискованно выпускать, и я категорически против продления сроков», – отметила она.

Как сообщил изданию министр культуры Украины Михаил Кулиняк, ведомство уже направило письмо владельцам коллекции с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. «Не думаю, что они смогут оставить коллекцию за рубежом: соглашение предусматривает ее обязательный возврат в Украину», – сказал министр.

По информации газеты, организацией выставок предметов из коллекции «Платар» в США занимается Фонд поддержки международного искусства и образования, специализирующийся на произведениях искусства из стран бывшего СССР. Как объяснил директор фонда Грег Гурофф, сейчас экспонаты «Платара» в рамках проекта «Слава Украины: золотые сокровища и исчезнувшие цивилизации» выставляются в Вашингтоне вместе с коллекцией икон из Киево-Печерской лавры. После этого в феврале 2011 года они будут демонстрироваться в художественном музее Joslyn в Омахе (штат Небраска), в мае 2011 года – в Музее естественных наук Хьюстона (Техас), а в сентябре отправятся в Музей русского искусства в Миннеаполисе (Миннесота).

По словам Гуроффа, контракт фонда с этими музеями и украинскими владельцами экспонатов был согласован с Министерством культуры. «В нём было условие о предварительной выставке коллекции в Вашингтоне с октября, поэтому Минкульт выдал временное разрешение на вывоз ценностей (до 19 декабря). Это звучит глупо, так как сам контракт рассчитан до 2012 года», – сказал Гурофф.

Он также сообщил, что одним из условий контракта было обращение фонда за гарантиями к правительству США, которое уже одобрило соглашение.«По американскому законодательству мы обязаны вернуть экспонаты выставки в Киев. Эта выставка – прекрасная реклама истории и культуры Украины, и, если случится скандал, украинской стороне будет очень сложно предпринимать что-либо в США», – считает Гурофф.

Коллекция «Платар», создание которой началось в 1991 году, объединила в своём названии начальные части фамилий её создателей – основателя ЗАО «Петроимпекс» Сергея Платонова, умершего в феврале 2005 года, и председателя совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты. В ней насчитывается около 10 тысяч предметов, преимущественно памятников трипольской культуры (шестое-третье тысячелетия до н.э.), греко-скифского периода и Киевской Руси.

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 23.12.10

МВФ выделит Украине новую часть кредита и ждет продолжения «реформ». «Это – механизм держать на коротком поводке Украину, чтобы она не делала никаких шагов по сближению с Россией». / Российский политолог предупредил: помимо «Южного потока», Украину ждут другие неприятности. Европа начала строительство собственных газовых хранилищ. / В четверг на Украине – туман и гололёд. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 23 декабря. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках