российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине стремительно растут цены на топливо

Основными факторами значительного роста цен на светлые нефтепродукты на Украине, по мнению экспертов, стало прекращение на Украине деятельности безналоговых импортеров нефтепродуктов, которые благодаря освобождению от уплаты НДС и акцизного сбора могли занижать цены отпуска топлива на рынке страны, а также удорожание нефти на мировых рынках.

«Цена на нефть преодолела отметку $90/барр., что вдвое выше минимального уровня, зафиксированного два года назад», – сообщил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, пишет «Дело».

Кроме того, помимо роста цен на нефть в мире, в качестве факторов подорожания нефтепродуктов на Украине, эксперты отмечают ожидаемое повышение акцизов. Нефтетрейдеры сегодня закладывают в цену утвержденный Верховной Радой с 1 января 2011 года рост акцизов на бензины на 37,9%, на дизтопливо – на 37,8-40%.

Повышая цены, рынок реагирует также на возможное введение в стране пошлины на импортные нефтепродукты. Куюн полагает, что в январе следующего года цены на топливо в стране будут определяться исключительно внутренними факторами, в частности ростом акцизов на нефтепродукты.

«С 1 января на 50 евро/т увеличивается акцизный сбор на бензин, в результате чего мы ожидаем, что в течение месяца цены на АЗС на бензин вырастут на 50 коп./л, на ДТ – в пределах 30 коп./л., по мере обновления запасов», – сказал он.

В дальнейшем на стоимости топлива может сказаться инициатива ввести пошлины на импорт нефтепродуктов. «Еще более важным фактором возможного роста является инициатива Минэнерго ввести пошлины на импорт нефтепродуктов в размере 130 евро/т на бензин и 80 евро/т, что способно увеличить стоимость нефтепродуктов на 1,2 и 0,8 грн/л соответственно», – отметил эксперт.

Согласно данным консалтинговой группы «А-95» на Украине в декабре произошел рост средних цен на нефтепродукты на 35-41 коп. на литре. В частности с 7 декабря по 24 декабря средние цены на бензин марки А-80 повысились на 5% (на 35 коп./литр) – до 7,34 грн/литр, А-92 – на 4,9% (на 36 коп./литр), до 7,70 грн/л, А-95 – на 4,7% (на 36 коп./литр), до 8,05 грн/литр, дизельное топливо – на 5,9% (на 41 коп./литр), до 7,41 грн/литр.

Ссылки по теме:

На Украине уже в январе может резко подорожать бензин >>>

Антимонопольный комитет Украины выяснит причины подорожания бензина >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 27.12.10

В Киеве проходит суд над задержанным экс-главой МВД Украины Луценко (ВИДЕО). / Украина выделила 37 миллионов гривен на космическую программу. / Украинская библиотека в Москве закрыта после второго обыска. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках