российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филаретовцы и УПЦ МП обменялись обвинениями в захвате храмов

Сегодня Украинская Православная Церковь Московского Патриархата и непризнанный «киевский патриархат» обменялись обвинениями по поводу захватов храмов.

В заявлении УПЦ КП говорится о «захвате храма обманным путем» в городе Макаров Киевской области. Филаретовцы утверждают, что в последнее время производятся «тайные регистрации по фальшивым документам изменений в уставах общин КП в городе Макаров, селах Ясногородка и Маковище, а также в селе Рыжки», в результате чего храмы переходят под контроль Московского Патриархата. Завтра активисты «киевского патриархата» намерены пикетировать областную администрацию.

В свою очередь, пресс-служба УПЦ МП опубликовала сообщение о ситуации на родине экс-президента Виктора Ющенко.

«По просьбе Свято-Екатерининской общины села Хоружевка Недригайловского района Сумской области, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий встретился в г.Киеве с народным депутатом Петром Андреевичем Ющенко, братом бывшего президента Украины. В беседе с Ющенко владыка выразил озабоченность ситуацией в связи с общиной УПЦ с. Хоружевки, которая вот уже три года не имеет возможности молиться в собственной церкви. В 2007 г. православная община была изгнана из храма, который был передан т.н. УПЦ КП. Осознавая сложность создавшейся ситуации, Сумский епископ просил народного депутата о передаче общине хотя бы нижнего придела храма. К сожалению, труды архипастыря не увенчались успехом. Петр Ющенко ответил категорическим отказом и заявил, что хоружевская церковь будет принадлежать только «киевскому патриархату», – говорится в сообщении.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.12.10

Украинский премьер-министр о России: Нельзя так вести себя. / Киевлянам в ЖКХ-платёжках фамилии указывать не будут. / Азаров предупредил жителей Украины: 2011 год будет непростым. «Покращення життя» отложено. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках