российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет заявил о плане по уничтожению «киевского патриархата»

Глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет опубликовал заявление, в котором утверждается, что Московский Патриарх Кирилл при помощи новой украинской власти начал осуществление плана по ликвидации УПЦ КП.

«С ответственностью заявляю – в Украине имеет место попытка реализовать масштабный план по развалу и уничтожению Киевского Патриархата. Этот план создан в Москве и предложен Московским патриархом Кириллом и его подчиненными для реализации в Украине. Главная роль в этом плане отведена органам государственной власти», – говорится в заявлении Филарета.

«Реализация этого плана началась еще во время подготовки к визиту летом с.г. патриарха Кирилла в Украину. Ближайший помощник патриарха, митрополит Илларион (Алфеев) весной с.г. посетил ряд областей Украины, где проверял ситуацию и искал тех, кого можно было бы выманить из Киевского Патриархата. По его собственному признанию, он пытался склонить к измене покойного митрополита Львовского Андрея, но этот план провалился.

Еще летом с.г. в Киевскую патриархию начали поступать первые сообщения о том, что через чиновников на уровне района и ниже, а также через спонсоров общин на священников и приходы начинается давление с целью заставить их перейти в Московский Патриархат. За прошедшие месяцы эта работа лишь усилилась – в отдельных епархиях до 70% священников прошли через подобные «собеседования», – утверждает Филарет.

Тем не менее, заверяет Филарет, планы Москвы проваливаются.

«После визита на инаугурацию Президента В. Януковича патриарх Кирил заявил, что «мода на раскол проходит, раскольники будут возвращаться в каноническую Церковь». За минувшее время промосковские силы смогли найти в Киевском Патриархате лишь несколько изменников. Поэтому им нужно к очередному летнему визиту насобирать как можно больше подтверждений слов Кирилла – для этого и задействовано все московское церковное и политическое влияние на украинскую власть», – пишет Филарет.

«Настойчиво призываю власть и лично Главу государства – время начать настоящий и плодотворный диалог. Иначе Украина рискует вернуться к силовой межконфессиональной борьбе начала 90-х годов», – пригрозил Филарет.

Его заявление уже поддержал экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, один из лидеров партии «Наша Украина».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.01.11

В Киеве с 1 февраля вырастут тарифы на тепло и квартплату. / Во вторник на Украине – до -9°C и снег на востоке и юге страны. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 4 января. / На российском ТВ в новогоднюю ночь Ющенко обозвали «прыщавым» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках