российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде с перепалкой ратифицировали соглашение с Россией о строительстве новых блоков АЭС

В среду Верховная Рада ратифицировала соглашение с Россией относительно постройки двух новых блоков Хмельницкой атомной электростанции. Соглашение отказались поддержать фракции Блока Тимошенко и «Наша Украина», которые заявили об угрозе «нового Чернобыля».

Представители Партии регионов заявили, что соглашение касается строительства блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Сумма российского кредита и условия, на которых он будет выдан Украине для строительства, еще планируется согласовывать.

По словам «регионалов», введение новых блоков АЭС будет способствовать «энергетической безопасности Украины».

Однако депутаты-националисты призвали не голосовать за соглашение с РФ.

«Соглашение крайне не выгодно Украине», – сказал депутат Иван Заец из фракции НУНС.

По его словам, постройка блоков на основе российского оборудования укрепит «энергетическую зависимость Украины от России».

«Нет экологической экспертизы. Мы уже имели Чернобыль, и знаем, чем это может закончиться», – предостерег Заец.

Аналогичные тезисы озвучил и депутат Владимир Яворивский из БЮТ. Он заявил, что гораздо предпочительнее было бы обратить внимание на ядерные технологии ученых из Франции и Германии, где, по данным Яворивского, техника АЭС делается из расчета «на дурака».

Яворивский подчеркнул, что к российскому оборудованию «мы относимся с большим подозрением».

К числу скептиков присоединился и депутат Тарас Черновол, который обратил внимание, что под новые энергоблоки еще не выделена земля, не был проведен референдум среди местных жителей.

Тем не менее, после дискуссии Верховная Рада ратифицировала соглашение с РФ.

Как сообщал «Новый Регион», единственным поставщиком топлива на украинские АЭС является российская корпорация ТВЭЛ.

Однако на украинский рынок пыталась «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко активно лоббиовал приход американцев, поскольку, по его мнению, поставки ядерного топлива из США снизили бы энергетическую зависимость от России.

Для ТВЭЛа Украина – это около половины валютной выручки.

На Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков советского дизайна типа ВВЭР. Это самый большой парк подобных реакторов за пределами России.

Сейчас доля Westinghouse на мировом рынке ядерного топлива составляет 26%, доля компании ТВЭЛ – 17%. ТВЭЛ ставит своей целью завоевать 30% мирового рынка ядерного топлива к 2030 году. Для ее достижения необходимо приумножить позиции, например, при помощи строительства новых энергоблоков на Украине.

Москва добивается, чтобы Украина, выбрав российские технологии для завода по фабрикации ядерного топлива на своей территории, впоследствии строила бы только энергоблоки с реакторами российского производства. В этом случае российские компании практически навечно закрепляются на Украине, писал ранее еженедельник «Зеркало недели».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.01.11

За 4 месяца граждане Украины купили валюты на 7 миллиардов долларов. / Правительство Украины признало, что при таких темпах сокращения населения скоро некому будет работать. / Правительство Украины утверждает, будто бы рост цен на продукты остановлен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках