российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Обострение борьбы «двух Украин» – не за горами

Партия регионов провела уже пять избирательных кампаний, спекулируя на проблеме русского языка, пальцем о палец не ударив для его защиты после прихода к власти.

Об этом в интервью газете «Крымская правда» заявил директор Украинского филиала Института стран СНГ политолог Владимир Корнилов.

«Выборы 31 октября 2010 года, – подчеркнул он, – стали пятой подряд кампанией, в которой «регионалы» задействовали лозунги повышения прав русского языка. Но если бы у Партии регионов и её лидеров действительно была воля для принятия закона «О языках» в новой редакции, им ничто не помешало бы это сделать до выборов. В конце концов, сам избиратель юго-востока должен чётко и однозначно дать понять своим избранникам, что невозможно вечно эксплуатировать языковую тематику и пальцем о палец не ударить для защиты прав русскоязычных жителей Украины. Если эта политсила не будет двигаться навстречу пожеланиям своих избирателей, у неё появится альтернатива».

Это, по мнению Корнилова, тем более актуально в условиях резкой радикализации западноукраинских избирателей:

«Закон общественного развития гласит, что с усилением радикальных взглядов в одном идеологическом направлении рано или поздно в эту сторону смещается и центр на Украине (особенно наглядно это подтвердило первое десятилетие 2000 годов). Чтобы избежать разбалансировки общества, необходимо либо предотвратить радикализацию вообще, либо способствовать развитию более радикальных течений в противоположном идеологическом направлении – только так можно сохранить равновесие. В конце концов, если «регионалы» хотят осуществить свою давнишнюю мечту и стать «центристами» в полном смысле этого слова, то они сами должны быть заинтересованы в появлении на юго-востоке «анти-Тягнибока». Иначе этому региону, убаюканному безыдейными обещаниями «светлого будущего», нечего будет противопоставить идеологизированному западу в условиях обострения извечной борьбы «двух Украин».

«А в том, что это обострение не за горами, можете не сомневаться. Ростки, посеянные Ющенко, уже дают свои всходы. Борьба за дебандеризацию Украины будет тем более сложной, чем позже мы её начнём, чем дальше будет откладываться решение застарелых проблем, включая проблему дискриминации русского языка и русскоязычных граждан Украины», – резюмировал Корнилов.

Симферополь – Киев, Евгений Андреев

Симферополь – Киев. Другие новости 12.01.11

Верховная Рада отказалась принять закон, который бы обязывал декларировать доходы чиновников и членов их семей. / Украинские пользователи ищут в Google как убить чупакабру и Януковича (ФОТО). / На старый Новый год на Майдане обещают праздник с телезвёздами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках