российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве опять перенесено заседание суда по делу националистов, разбивших памятник Ленину (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве в среду опять перенесено заседание суда по делу националистов, разбивших памятник Ленину. Вот уже более 6 месяцев украинская Фемида не в состоянии вынести вердикт.

За час до начала заседания сотрудники Шевченковского райотдела во главе с заместителем начальника ГУ МВД Украины в г. Киеве по общественной безопасности подполковником милиции Сергеем Беловым плотным кольцом окружили все подходы к суду.

Подсудимые во главе с активистом КУН Мыколою Коханивским, которого в этот раз сопровождала его молодая жена Катерина, прибыли без опоздания и стали давать интервью малочисленным представителям киевских СМИ (телеканалы 1+1, ТОНИС, СТБ), активист-свободовец Руслан Андрийко рассказывал телевизионщикам про цель намечавшейся акции протеста.

Адвокат Сидир Кизин сообщил для СМИ о беспричинном обыске и изъятии оргтехники, фото-видео техники и мобильный телефонов у популярной журналистки-блогера Олены Билозерской за её профессиональную деятельность по освещению акций протестов крайнеправых украинских патриотов.

Судья Шевченковского райсуда Киева как всегда была корректна и пунктуальна, стремительно активна и обязательна, однако и она пожаловалась, что постоянные шумные и наглые акции националистов оказывают на суд психологическое воздействие, а представитель МВД Украины Роман Николаевич пожаловался, что постоянные политические распри в Киеве различных политических сил мешают милиции заниматься своей основной работой – поддержанием общественного порядка и борьбой с преступностью, которая уже в этом году, как заверил правоохранитель, существенно снизилась.

Суд продлился менее пяти минут, так как прокурор внёс протест на отсутствие подсудимого Андрея Тарасенко. Адвокат Кизин сообщил, что по его данным Тарасенко задержан правоохранительными органами в Ивано-Франковске по подозрению в теракте в Запорожье, но никаких официальных сообщений суду не было известно, поэтому суд перенесли на 10.30 19.01.2011 года с принудительным приводом подсудимого.

В это время на выходе из суда собралось два десятка активистов различных националистических течений и партий (КУН, УНА-УНСО, «Свобода»), которые в своих выступлениях грозились «антинародной власти Януковича и его банде» всяческими карами. Наряду с плакатами: «Прочь оккупационные символы с Украины!», «На чьей стороне суд – украинцев или террориста Ленина?», «Памятники лениным, косиорам-петровским – на свалку!» (хотя памятники Косиору и Петровскому уже успешно снесены киевской властью мэра Черновецкого), громко звучали угрожающие выкрики «Кацапам натовкты пыку!», «Жидяра, геть з Украины!».

За всем этим наблюдало большое количество милиции, превосходящее по численности митингующих, а также фиксировали оперативные видеокамеры.

Пикет возле здания суда

За час до начала заседания сотрудники Шевченковского райотдела во главе с заместителем начальника ГУ МВД Украины в г. Киеве по общественной безопасности подполковником милиции Сергеем Беловым плотным кольцом окружили все подходы к суду

Мыкола Коханивский с супругой

В зале суда

Киев, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 12.01.11

В Киеве милиция обыскала квартиру блогерши-националистки Билозерской. / Политолог: Россия может затянуть оформление границы в Керченском проливе на десятилетия. / Азаров грозит увольнением губернаторам за рост газовых долгов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках