российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Турции сегодня в Киеве будет крепить дружбу с Украиной

Сегодня в Киеве пройдет целый ряд мероприятий с участием премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана. Утром он проведет переговоры с Виктором Януковичем, а после обеда состоится украинско-турецкий бизнес-форум.

«Турция и Украина идут в одном направлении», – заверил Эрдоган в статье, которую сегодня публикует украинская газета «День».

«Мы рассматриваем Украину как нашего важного партнера и стремимся углубить наши отношения с ней во всех сферах. Для Турции и Украины, которые являются двумя дружественными странами, соединенными Черным морем, издавна привлекательны близкие отношения», – утверждает Эрдоган, добавляя, что для Украины определено «привилегированное место в душе нашего народа».

«Около 20 тыс граждан Турции, проживающих в Украине, и около 4,8 тыс граждан Украины, проживающих в Турции, а также сотни тысяч украинских туристов, которые посещают Турцию каждый год, играют роль посланцев культуры и вносят вклад в развитие понимания и взаимодействия между нашими народами. Наши граждане крымско-татарского происхождения, которых немало проживает у нас, также обогащают исторические и культурные связи между Украиной и нашей страной. Также наши бизнесмены, которые работают в Украине, своими инвестициями делают взнос в экономику Украины и сближают наши страны», – заявил Эрдоган.

По его словам, Турция стремится в ближайшие 5 лет в 5 раз увеличить товарооборот с Украиной.

«Украина и Турция являются двумя дружественными странами с общими ценностями и интересами в этом стратегическом регионе», – заверил Эрдоган.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Турцию посетил спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Он призвал турецкую сторону активизировать финансирование программ поддержки крымских татар.

Ссылка по теме:

Литвин просит Турцию выделять больше денег на поддержку крымских татар >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.01.11

В «Домодедово» погибла одесский драматург. / Во вторник на Украине – до -20°С и облачно. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 25 января. / Официальный курс валют на Украине 25 января. Евро подрос ещё немного. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках