российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог демонстративно покинул телеэфир во время спора о судьбе украинской библиотеки в Москве

Киевский политолог Михаил Погребинский демонстративно покинул телеэфир «5 канала» во время спора о судьбе украинской библиотеки в Москве.

В студии обсуждалось, почему в Москве в украинской библиотеке прошел обыск на предмет наличия националистической литературы, а Минюст РФ инициирует закрытие ряда украинских общественных организаций.

Оппонентом Погребинского был Александр Палий, сотрудник Дипломатической академии МИД Украины во времена Виктора Ющенко.

Погребинский заявил, что украинская библиотека и организации, о которых речь, занимались пропагандой национализма.

«Библиотека регулярно проводит акции – встречи с украинскими поэтами. Например, там недавно был Дмитро Павлычко. В одном из своих стихов он писал, что чеченские террористы напоминают ему библейских мудрецов. Очень важно смотреть на деятельность такого типа организаций через призму состояния, в котором сегодня находится Россия», – сказал Погребинский, напомнив о последнем теракте в «Домодедово».

Эксперт подчеркнул, что обыски в библиотеке и закрытие общественных организаций привели к протестам лишь среди узкого круга политиков, однако остались незамеченными для миллионов украинцев, проживающих в РФ.

«Есть «профессиональные украинцы». Которых я, собственно, не люблю, как и не люблю «профессиональных русских» или «профессиональных евреев»... Они просто зарабатывают деньги на патриотизме. Так что тут речи нет про отношения между нашими странами», – сказал Погребинский

Палий выступил с противоположной точкой зрения. Он подчеркнул, что украинская библиотека не имеет никакого отношения к межнациональным отношениям в РФ.

«Русские и кавказцы убивают один другого, русские убивают таджиков и киргизов, Жириновский рассказывает, какие плохие там одни нации, другие рассказывают, что другие плохие, на улицах маршируют фашисты, а в результате виновной оказывается украинская библиотека», – сказал он.

«Очевидно, что вся эта ситуация спланирована как плевок в лицо украинской власти и как тест на то, сколько так называемая украинская власть может выдержать. Целый ряд таких плевков происходит», – возмутился Палий.

«На таком уровне разговаривать абсолютно бесперспективно. Я могу прямо сейчас уйти, если хотите», – прокомментировал его слова Погребинский.

Он вновь попытался объяснить, почему в РФ закрывают украинские организации, пропагандирующие национализм.

«Вот я вам просто зачитаю пару слов из стиха известного Дмитра Павлычко. Про Кизляр. «Только заложники, неприкосновенные, разлеглись, будто на пляже». Как можно принимать такого человека в Москве? Если организация создается для того, чтобы пропагандировать враждебное отношение, то зачем они нужны? В соответствии с законами, есть террористы, есть жертвы. Когда ты, представитель дружественной страны, встаешь на сторону террористов, ты неприемлемый человек для этой страны», – сказал Погребинский.

«Цирк!» – попытался перебить его Палий, услышав, как Погребинский цитирует Павлычко.

«Я хотел бы сказать, что вся РФ встает на сторону террористов, которые уничтожали украинский народ. В частности, Сталин», – заявил Палий.

«Когда власть встала на сторону Сталина? Кто, про кого вы говорите ? Это вранье. Это ваше типичное вранье и пропаганда. Вы больше ничем другим не занимаетесь», – отрезал Погребинский.

«Вы не можете говорить, потому что от правды вас аж типает!» – ответил ему Палий.

Он объяснил, почему украинцы, живущие в РФ, не протестуют против обысков в библиотеке.

«Говорить про самоорганизацию украинцев на территории России очень сложно. В то время, как на Украине было очень долгое время небезопасно быть украинцем, а в России тем более», – сказал Палий.

«Небезопасно быть украинцем? Это когда такое было? Когда украинцы руководили СССР?» – изумился Погребинский.

«Украинцем, а не второстепенным, придатком», – запротестовал Палий.

«Это второстепенность в вас и говорит», – парировал Погребинский.

«Пан Михайло, вы сказали, что уйдете, так идите», – прервал его оппонент.

«Сожжение украинских книг в Москве – это очень типичная вещь, еще с 17 столетия. Это исторические факты. Пан Михаил их просто не знает. И в то время Россия считала, что...», – продолжил Палий.

«Ваши друзья из нацистской Германии...», – перебил его Погребинский.

«Это ваши друзья, потому что пакт Молотова-Риббентропа...», – не дослушав, начал Палий.

«Это ваш герой Бандера?» – спросил его Погребинский.

«Это моя страна!» – воскликнул Палий.

«И это моя страна! Вы вообще, сколько в Киеве, вы откуда приехали? Мои предки 5 поколений в Киеве жили. А вы вчера приехали», – указал Погребинский.

«Мой предок построил церковь в Печерской Лавре 300 лет назад, понятно!» – отрезал Палий.

После этого ведущий, несколько раз пытавшийся остановить перепалку в студии, запустил в эфир цитату из выступления Анны Герман. Когда сюжет закончился, Погребинского уже не было в студии.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.01.11

Проезд в киевских маршрутках поэтапно подорожает до 5 гривен. / Украина и Турция решили ускорить отмену виз. / Джемилев: Арест бывшего крымского спикера Гриценко похож на запугивание. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках